Прямой эфир Новости спорта

В МИД РК рассказали, зачем Казахстану нужен Астанинский процесс

Международная встреча по сирийскому урегулированию может продлиться до конца дня 24 января. Формат переговоров будет определён в начале встречи.

"Мы рассматриваем свою задачу как принимающая сторона этих переговоров. В случае необходимости мы готовы будем предоставить площадку и для проведения дальнейших переговоров. Казахстан не является стороной-гарантом этих переговоров, мы являемся страной, принимающей эти переговоры. Поэтому это не наша прерогатива – принимать решение о дальнейшем продолжении. Мы лишь подтверждаем, что готовы и дальше оказывать содействие для их успеха", – сообщил вице-министр иностранных дел Роман Василенко в ходе пресс-конференции в Астане.

Он отметил, что международная встреча по сирийскому урегулированию в Астане состоится в намеченные сроки.

"Это говорит о серьёзности намерений сторон переговорного процесса и вселяет определенный оптимизм относительно итогов встречи. Хотим отметить, что встреча по сирийскому урегулированию проводится по инициативе президентов России и Турции, которая была поддержана президентом РК Нурсултаном Абишевичым Назарбаевым. При этом важно иметь в виду, что это принципиальный момент, что РК предоставляет только площадку для межсирийских переговоров, не вовлекаясь в переговорный процесс", – пояснил он.

Вице-министр подчеркнул, что в переговорах в Астане примут участие представители правительства Сирии, вооружённой сирийской оппозиции, правительства России, Турции и Ирана, специальные представители генсека ООН по Сирии и посол США в РК.

"Что касается глав делегации, то правительство Сирии возглавляет постоянный представитель при ООН Башар Аль-Джафари, делегация сирийской оппозиции состоит из представителей около 15 оппозиционных групп. На высоком уровне представлены страны-гаранты переговоров в Астане. Российскую делегацию возглавляет специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам сирийского урегулирования Александр Лаврентьев. Главы турецкой и иранской делегаций являются заместителями министров иностранных дел этих государства", – сообщил Василенко.

Роман Василенко считает, что о значении переговоров в Астане для процесса урегулирования сирийского кризиса говорит присутствие на них специального представителя Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. По его словам, в переговорах примут участие около 15 группировок сирийской оппозиции.

"Главы всех делегаций уже прибыли в Астану и готовятся к началу переговоров. Сами переговоры начнутся в 13:00 в одном из залов гостиницы "Риксос" и должны завершиться до конца дня 24 января. Я думаю, это (сколько времени продлятся переговоры. – Авт.) будет зависеть от того, как переговоры пойдут. Мы закладывали изначально до конца завтрашнего дня. Если они закончатся раньше, то мы готовы организовать пресс-конференцию здесь", – уточнил он.

Вице-министр иностранных дел Казахстана также отметил, что формат переговоров станет известен только тогда, когда они начнутся.

"Хотел бы отметить, что министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов провёл встречи со всеми сторонами переговоров вчера, 22 января. Продолжается работа с нашей стороны по предоставлению максимально благоприятных условий переговоров. Настрой рабочий", – сказал он.

Он также особо отметил, что основная цель Казахстана – прекратить войну в Сирии.

"Президент Казахстана очень активно и однозначно поддержал предложение президентов Сирии и Турции о проведении в Казахстане этих переговоров, и это всё заключается в том, что мы хотели бы внести свой дополнительный вклад в прекращение кровопролитной войны, которая терзает Сирию уже на протяжение нескольких лет. Но, конечно же, мы рассчитываем, что это будет способствовать и укреплению нашего статуса, хотя это не главное для нас. Как известно, Казахстан с января этого года является членом Совета безопасности ООН, и на протяжении следующих двух лет будет работать в составе этого важного и главного политического органа ООН. И, естественно, мы ожидаем, что итоги переговоров в Астане будут отражаться и на ходе нашей работы в Совете безопасности ООН", – сказал Роман Василенко.

Роман Василенко также подчеркнул, что переговоры пройдут в закрытом режиме, а журналистов пустят только на протокол. Всего в освещении переговоров участвуют 389 иностранных и 120 казахстанских СМИ.

"В целом Казахстан исходит из того, что предстоящая встреча в Астане создаст необходимые условия для всеобъемлющего решения сирийского конфликта в рамках Женевских переговоров под эгидой ООН. В этой связи ещё одним принципиальным моментом в нашем отношении к этим переговорам в Астане является то, что мы не рассматриваем их как альтернативу Женевскому переговорному процессу, а, наоборот, считаем одним из дополняющих его элементов", – сообщил он.

В Астане проходит международная встреча по сирийскому урегулированию, промежуточный этап мирного урегулирования между легитимной властью Сирии и оппозицией. Переговоры пройдут в трёхстороннем формате: Россия – Иран – Турция.

Все материалы по этой теме можно почитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров