Прямой эфир Новости спорта

В Малайзии впервые за 60 лет выборы выиграла оппозиция во главе с 92-летним лидером

Махатхир Мохамад, однако, не хочет становиться старейшим избранным лидером в мире.

Махатхир Мохамад

Махатхир Мохамад (в центре) / Фото Reuters / Lai Seng Sin


Большинство мест в парламенте Малайзии впервые за 60 лет получила оппозиция, сообщает Asia One.

Оппозиционная коалиция "Альянс надежды" получила 113 из 222 кресел – этого достаточно, чтобы начать формировать правительство и выбрать премьер-министра.

К шоковой победе коалицию привёл 92-летний лидер движения Махатхир Мохамад. Он уже был премьер-министром Малайзии с 1981 по 2003 год и вышел из отставки, чтобы бросить вызов своему бывшему протеже, действующему премьеру Наджибу Разаку, который был обвинён в коррупции.

Разак признал поражение и заявил, что "принимает выбор народа".

Коалиционная партия "Национальный фронт" находилась у власти с момента обретения Малайзией независимости в 1957 году, на этих выборах они получили только 79 мест в парламенте.


Реакция малазийцев на итоги выборов

Реакция малазийцев на итоги выборов / Фото Reuters / Lai Seng Sin



Реакция малазийцев на итоги выборов

Реакция малазийцев на итоги выборов / Фото Reuters / Lai Seng Sin


Король Малайзии Мухаммад V в ближайшее время утвердит кандидатуру нового премьера, которым должен стать лидер парламентского большинства. Его имя ещё неизвестно. До выборов Махатхир Мохамад заявлял, что не намерен становиться главой правительства.

По итогам предыдущих парламентских выборов в Малайзии в 2013 году оппозиция улучшила свои позиции, но не смогла получить большинство мест, а её лидер Анвар Ибрагим после голосования был приговорён к пяти годам заключения по обвинению в мужеложстве.

Малайзия представляет собой выборную федеративную конституционную монархию. Каждые пять лет девять монархов выбирают из своей среды верховного правителя – короля, который выполняет представительские функции. Основные функции государственного управления выполняют парламент и кабинет министров, возглавляемый премьер-министром.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров