Прямой эфир Новости спорта

В Кызылординской области произошёл разлив Сырдарьи, закрыт участок автотрассы

Река вышла из берегов вдоль трассы Жосалы – Жалагаш. Мост и дорога не разрушены, но часть трассы пришлось закрыть.

В Кызылординской области 21 марта во время ледохода на территории Кармакшинского района произошёл затор льда в русле Сырдарьи. Вода в реке поднялась и вышла из берегов, сообщили в региональной службе коммуникаций Кызылординской области.

Река вышла из берегов через мост вдоль трассы Жосалы – Жалагаш рядом с населённым пунктом Далдабай. В зону разлива Сырдарьи попало 500 метров пролегавшей рядом автотрассы. Мост и дорога разрушены не были, но движение по затопленной части трассы пришлось приостановить.

"Ледоходный процесс на территории области начался в 20-х числах прошлого месяца и в настоящее время уже прошёл 780 км. До этого времени ледоход не создавал никакой опасности и угрозы. Сегодня вблизи населённого пункта Далдабай на участке автодороги между Жосалы и Жалагаш река из-за образовавшегося затора льда вышла из берегов. В настоящее время данный участок автодороги временно закрыт. Уровень воды в русле реки снизился на 30 см. Ледоходный процесс продолжается. В настоящее время ледоход прошёл территорию населённого пункта Дуронгар Кармакшинского района", – сообщил руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Серик Сермагамбетов.

По его словам, дорогу планируется открыть 22 марта.

На сегодняшний день в Жанакорганском, Шиелийском, Сырдарьинском, Жалагашском районах и в Кызылорде русло реки полностью очищено от ледяного покрова.

Поделиться:

Новости партнеров