Прямой эфир Новости спорта

В Кызылорде родным умершего мужчины не выдают свидетельство о смерти. На его счёт по-прежнему поступает пенсия

Из-за ошибки медиков пенсионера прикрепили к поликлинике Тараза.

В списке живых до сих пор числится 65-летний Бисембай Пирманов, скончавшийся два с половиной месяца назад в Кызылорде. На счёт умершего даже каждый месяц поступает пенсия, сообщает "31 канал".

Бисембай Пирманов скончался в конце октября прошлого года. Приехавшие на тот момент сотрудники скорой помощи и полиции составили протокол, что мужчина умер естественной смертью. Но, по словам родственников, эта бумага оказалась невостребованной.

"С 2007 года мой свояк проживает в микрорайоне Шугыла в Кызылорде, он был прикреплён к поликлинике №6. Но его прописку перевели в Тараз. Это всё из-за ошибки в медицинской базе. Из-за этого я до сих пор не могу получить свидетельство о смерти. На имя умершего человека поступают деньги", – сообщил родственник покойного Бисембая Пирманова Ахметкали Аканов.

На счёт умершего в течение двух с половиной месяцев поступила пенсия в размере 240 тысяч тенге. 65-летний пенсионер до сих пор прикреплён к таразской поликлинике, которую он ни разу в жизни не посещал. Сотрудники областного управления здравоохранения не могут предоставить справку.

"Возможно, что при регистрации в Жамбылской области при вводе ИИН лица с такой же датой рождения допустили ошибку в одной цифре и прикрепили этого человека. Он не состоит на учёте по заболеванию. В его поликлинике пациента знают, он прожил там всю свою жизнь. Но поскольку он не прикреплён, необходимо получать подтверждение через суд", – рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Кызылординской области Жаныл Абубакирова.

Справку о смерти пенсионера выдадут только по решению суда. 

Новости партнеров