Прямой эфир Новости спорта

Минюст Кыргызстана просит возбудить уголовное дело о пытках музыканта Рузахунова в Казахстане

В Минюсте Кыргызстана утверждают, что в Казахстане отказываются предоставить доступ к предполагаемой жертве пыток.

Минюст Кыргызстана ставит вопрос о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток в отношении гражданина страны Викрама Рузахунова, сообщается на официальном сайте Министерство юстиции Кыргызской Республики.

Минюст Кыргызстана направил запрос в Генпрокуратуру страны о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток в отношении Викрама Рузахунова и о направлении международного поручения-запроса в Казахстан на проведение следственных мероприятий.

Основанием для такого обращения стали факты распространения видео с гражданином Кыргызстана Викрамом Рузахуновым, где отчётливо видны следы физических истязаний и зафиксирован очевидный факт самооговора, заявляют в Минюсте Кыргызстана.


Читайте также: 90 тысяч тенге за участие в митинге: задержанный кыргызстанец рассказал о подкупе


"Дело о пытках Викрама Рузахунова в случае дальнейшего непредставления доступа адвокатам и консульским сотрудникам МИД КР может также быть показателем широкомасштабного и/или систематического применения практики пыток в отношении иностранных граждан для получения бездоказательного признания вины в совершении каких-либо преступлений и якобы участия в событиях, имевших место в Казахстане в первой декаде января 2022 года", – говорится в сообщении.

Отказ в доступе к предполагаемой жертве пыток, согласно международной практике, рассматривается как попытка скрыть доказательства и следы физических истязаний. Силовые структуры РК должны обеспечить доступ консульских работников Кыргызстана и адвокатов ко всем задержанным гражданам Кыргызстана, включая Викрама Рузахунова, считают в ведомстве.

Официальных комментариев от уполномоченных ведомств Казахстана пока нет. 


Читайте также:


Новости партнеров