Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане тест по госязыку в 2019 году будет по желанию. Но у сдавших его абитуриентов будет приоритет

Абитуриентам с сертификатом об уровне владения госязыком в 2018 году дали преимущество при зачислении в вуз. Но никто из поступавших не стал сдавать тест.

В Кыргызстане абитуриентам, имеющим сертификат об уровне владения государственным языком, в 2019 году предоставят преимущественное право при зачислении в вуз, сообщает "КирТАГ".

При равенстве баллов по итогам общереспубликанского тестирования при зачислении в вузы на грантовые места преимущество будет иметь абитуриент, имеющий, в том числе, государственный сертификат об уровне владения госязыком по системе "Кыргызтест".

По данным министерства образования и науки КР, в 2019 году прохождение тестирования будет добровольным, по желанию абитуриента.

Для получения сертификата учащиеся школ с кыргызским языком обучения должны будут показать уровень владения не ниже B1, учащиеся школ с другими языками обучения (русский, узбекский, таджикский) – не ниже уровня А2.

С 1 марта 2019 года школьники смогут пройти пробные тестирования на сайте "Кыргызтеста".

Изменения в некоторые решения правительства, согласно которым преимущество при поступлении в вуз могли получить абитуриенты, имеющие сертификат "Кыргызтеста", внесли перед началом приёмной кампании в 2018 году. Однако никто из поступавших тест сдавать тогда не стал, сообщает 24.kg.

Ранее планировалось, что выпускники 11-х классов будут сдавать обязательный тест на знание кыргызского языка с 2017 года. Такая норма предусмотрена в национальной программе "Развитие государственного языка и совершенствование языковой политики в КР на 2014-2020 годы".

Окончательного решения по поступлению в высшие учебные заведения на основании теста на знание кыргызского языка пока нет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров