Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана пресёк попытку государственного переворота, сообщили в ведомстве.
"Выявлены и пресечены факты подготовки к разжиганию межнациональной розни путём организации локальных конфликтов с последующими массовыми акциями протеста и беспорядками. Целью являлась дестабилизация обстановки с последующей попыткой госпереворота", – говорится в сообщении.
В ГКНБ отметили, что расследовали это уголовное дело с начала 2025 года. С санкции суда спецслужбы следили за группой лиц, планировавшей массовые беспорядки. Группой управляли "идейные вдохновители", один из которых находится в бегах – предположительно в ОАЭ.
"Все участники этой группы, в том числе руководители среднего звена, установлены и задержаны. Для реализации своих намерений, они планировали снять фейковый провокационный видеоролик с обращением кыргызской "избитой полуобнаженной девушки", над которой якобы надругались иностранные граждане. В этом видео она молит о помощи и поддержке против иностранных граждан", – сообщили в ГКНБ.
Это видео, по задумке задержанных, должно было спровоцировать представителей кыргызской молодёжи.
"Далее специально подготовленные боевые группы, снаряжённые огнестрельным оружием, в разных точках Бишкека должны были организовать драки и погромы в местах работы и жительства иностранцев. Аналогичные провокации планировались в отношении граждан Кыргызской Республики и представителей правоохранительных органов с последующими массовыми беспорядками", – отметили в ведомстве.
Все эти действия должны были дискредитировать органы управления государства и вызвать недовольство населения, создавая благоприятие условия для масштабных протестных акций, финансируемых так называемой оппозицией, заключили в комитете.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

