Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане по подозрению в коррупции задержан экс-зампредседателя таможенной службы Райымбек Матраимов

В коррупции и в связях с Сооронбаем Жээнбековым ранее его обвинял Алмазбек Атамбаев.

В Бишкеке задержали экс-зампредседателя таможенной службы Райымбека Матраимова по подозрению в коррупции, сообщает АКИpress.

"Установлено, что в системе ГТС с начала 2016 года по настоящее время со стороны бывшего заместителя председателя Матраимова, других должностных лиц и подконтрольных участников Внешнеэкономической деятельности налажена коррупционная схема по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании, в результате которой бюджету государства нанесён ущерб в особо крупном размере", – сообщает издание.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия, проверка деятельности таможенной службы для установления размера нанесённого ущерба бюджету государства и других людей, причастных к нарушениям.

Райымбека Матраимова, которого в Кыргызстане также называют "Райым-Миллион" из-за слухов о его огромном состоянии обвинял в создании коррупционных схем в таможенной системе экс-президент Алмазбек Атамбаев. Он также заявлял, что Сооронбай Жээнбеков закрывает глаза на эти нарушения. Жээнбеков в ответ отмечал, что Матраимов занимал высокие посты как раз при Атамбаеве.

В октябре родного брата Райымбека Матраимова Тилека Матраимова, который занимал должность акима Кара-Суйского района Ошской области, арестовали на месяц – после начавшихся в стране беспорядков он пытался незаконно пересечь госграницу, но его задержали сотрудники пограничного наряда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров