Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане пересмотрят 356 законов по указу Садыра Жапарова

В феврале президент страны подписал указ о проведении инвентаризации законодательства Кыргызстана.

В Кыргызстане пересмотрят 356 законов, сообщает 24.kg.

В феврале президент страны Садыр Жапаров подписал указ о проведении инвентаризации законодательства Кыргызстана для оптимизации и совершенствования всей законодательной базы, проведения масштабного и качественного её изменения.

Начальник управления разработки проектов актов Министерства юстиции КР Аида Курманбаева на брифинге сообщила, что для изучения законов созданы 13 подгрупп. Каждая из них определит методологию и на её основе будет оценивать законы. После этого будет подготовлен перечень подлежащих утрате, утверждению и пересмотру.

"На последнем этапе мы будем заниматься разработкой новых законопроектов взамен утративших силу или утверждением существующих. Отменяться будут не только законы, но и подзаконные акты. Здесь есть риски. Нужно, чтобы после принятия нового закона параллельно были разработаны и подзаконные акты", – рассказала Аида Курманбаева.

Заведующий отделом правовой экспертизы аппарата президента Кыргызстана Адыл Естебесов заявил, что чрезмерное использование законодательной инициативы привело к неупорядоченному росту числа нормативно-правовых актов. Многочисленные изменения привели к тому, что законы имеют пробелы, противоречия, не всегда отвечают принципам справедливости и партнёрства.

"Поэтому президент поручил провести инвентаризацию всех законов. В итоге должны остаться только те, что пройдут экспертизу", – заключил Адыл Естебесов.

Новости партнеров