Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане массово жалуются Жээнбекову на коррумпированных судей

70% жалоб жителей Кыргызстана, направленных президенту страны, касаются несправедливости со стороны судей.

Большинство жалоб, поступающих на имя президента, касаются работы судей, сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета по судебной реформе, сообщает Sputnik Кыргызстан.

"Реформа необходима. На встречах с населением я часто слышу о вопиющих фактах нарушений прав человека коррумпированными судьями. 70% обращений в мой адрес касаются этой проблемы. За последние годы принято 17 кодексов и несколько законов, регулирующих судебно-правовую реформу. Однако темпы реформы, к сожалению, оказались значительно ниже ожиданий общественности, она запаздывает", – сказал Жээнбеков.

Президент Кыргызстана добавил, что народ требует как можно скорее создать прозрачную судебную систему.

16 мая сообщалось, что в Кыргызстане откроют специальный банковский счёт для денежных средств, поступающих в результате борьбы с коррупцией.

В глобальном рейтинге восприятия коррупции, представляемом ежегодно международной антикоррупционной организацией Transparency International, Кыргызстан занял 135-е место из 180, поделив в общем зачёте эту строчку с Россией (Казахстан занял 122-е место).

Ущерб от коррупционных преступлений бюджету Кыргызстана в 2017 году, по данным, приведённым в отчёте правительства КР, составил 10 млн долларов.

В Казахстане, по данным Агентства по делам госслужбы, за тот же срок ущерб составил 48 млн долларов, или 15,8 млрд тенге, из которых возмещено 14 млн.

Поделиться:

Новости партнеров