
Сумма зависит от площади жилья и будет увеличиваться каждый год с учётом размера месячного расчётного показателя, сообщает "31 канал".
Обязать собственников копить на капитальный ремонт домов в Правительстве решили ещё в прошлом году. Согласно нововведению, КСК открывает счёт, куда жильцы ежемесячно должны перечислять определённую сумму. Высчитывается она по следующей формуле: полезная площадь квартиры умножается на утвержденную чиновниками цифру 0,02 и на размер месячного расчётного показателя.
В жилищной инспекции считают эту меру вынужденной. Расходы на содержание дома не предусмаривают капитальный ремонт, а с годами кровля, инженерные сети и окна в подъездах требуют замены.
В итоге 60 квадратных метров обойдутся собственнику почти в 2500 тенге.
"Мы, конечно, понимаем, что это ложится тяжелым бременем для собственников, которые относятся к социально уязвимым слоям. Для них предусмотрена жилищная помощь. У нас есть Управление занятости и социальных программ, которое ответственно за предоставление этой помощи. Кто относится к этим слоям населения, могут обратиться туда, предоставить справки, и они получат жилищную помощь, которая возместит их ежемесячные расходы", - рассказал руководитель отдела жилищной инспекции Управления жилья Алматы Саид Калиев. Отказаться отчислять деньги на капремонт жильцы не могут, говорят юристы. Закон принят, и оспорить его уже невозможно. В жилищной инспекции говорят, это не временная мера. После проведения одного ремонта нужно будет копить на следующий.
Нововведение предусматривает, что раз в три месяца председатели КСК должны дать жителям отчёт, сколько собрано денег, и на что планируется их потратить. В противном случае собственники могут обратиться в жилищную инспекцию и инициировать прокурорскую проверку.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
3496
-
20
-
94
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3388
-
0
-
15
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 15 июня
-
2752
-
0
-
4
-
-
4Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
3009
-
0
-
2
-
-
5🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2952
-
4
-
9
-
-
6⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2850
-
0
-
0
-
-
7🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2844
-
1
-
12
-
-
8🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2808
-
0
-
12
-
-
9😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2836
-
0
-
24
-
-
10🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2971
-
2
-
1
-