Прямой эфир Новости спорта

В квитанции за комуслуги казахстанцам добавят ещё одну графу

С августа собственники квартир должны будут перечислять в специальный фонд деньги на капитальный ремонт.

Сумма зависит от площади жилья и будет увеличиваться каждый год с учётом размера месячного расчётного показателя, сообщает "31 канал".

Обязать собственников копить на капитальный ремонт домов в Правительстве решили ещё в прошлом году. Согласно нововведению, КСК открывает счёт, куда жильцы ежемесячно должны перечислять определённую сумму. Высчитывается она по следующей формуле: полезная площадь квартиры умножается на утвержденную чиновниками цифру 0,02 и на размер месячного расчётного показателя.

В жилищной инспекции считают эту меру вынужденной. Расходы на содержание дома не предусмаривают капитальный ремонт, а с годами кровля, инженерные сети и окна в подъездах требуют замены.

В итоге 60 квадратных метров обойдутся собственнику почти в 2500 тенге.

"Мы, конечно, понимаем, что это ложится тяжелым бременем для собственников, которые относятся к социально уязвимым слоям. Для них предусмотрена жилищная помощь. У нас есть Управление занятости и социальных программ, которое ответственно за предоставление этой помощи. Кто относится к этим слоям населения, могут обратиться туда, предоставить справки, и они получат жилищную помощь, которая возместит их ежемесячные расходы", - рассказал руководитель отдела жилищной инспекции Управления жилья Алматы Саид Калиев. Отказаться отчислять деньги на капремонт жильцы не могут, говорят юристы. Закон принят, и оспорить его уже невозможно. В жилищной инспекции говорят, это не временная мера. После проведения одного ремонта нужно будет копить на следующий.

Нововведение предусматривает, что раз в три месяца председатели КСК должны дать жителям отчёт, сколько собрано денег, и на что планируется их потратить. В противном случае собственники могут обратиться в жилищную инспекцию и инициировать прокурорскую проверку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров