Прямой эфир Новости спорта

В Курчатове "Парк ядерных технологий" не смогли продать с четвёртой попытки

Парк ядерных технологий создали в 2005 году для развития и внедрения научных инноваций.

Четвёртый по счёту тендер по передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа "Парка ядерных технологий" города Курчатов не состоялся из-за отсутствия потенциальных покупателей, сообщает телеканал "Астана".

По словам председателя правления "Парка ядерных технологий" Александра Борисенко, в предыдущие три тендера также не было желающих взять парк в доверительное управление. Если вначале стартовая цена составляла почти 6,8 млрд тенге, то на этот в раз торги планировали начать с 4,8 млрд тенге.



По данным ТОО "РОСТ-service", активы парка оцениваются в 5,3 млрд тенге. Конкурсные условия предусматривают сохранение профиля деятельности парка в области ядерных и радиационных технологий на три года. Помимо этого, оговорены экономические показатели доходности: предприятие должно зарабатывать не менее 131 млн тенге в год.

По словам Борисенко, интерес к деятельности "Парка ядерных технологий" проявляла Российская финансовая группа. Её представители приезжали в Курчатов, знакомились с проектами и возможностями предприятия, но в итоге не стали участвовать в торгах.

"С приходом нового хозяина частного эффективнее будет работа. Сейчас какие проблемы: со 100-процентным участием государства заниматься коммерческой деятельностью тяжело. Потому что закон о госзакупках: развивать производство, когда любая запчасть, любое сырьё вы покупаете через конкурс, который то состоялся, то не состоялся. Вам заказывают продукт, а вы не можете исполнить, потому что не успели купить сырьё, а если будет частник, легче будет решать эти вопросы", – отметил глава предприятия Александр Борисенко.

Организаторы тендера продолжат снижать цену на объект. "Парк ядерных технологий" создали в 2005 году для развития и внедрения научных инноваций. Одна из прорывных разработок учёных парка – это водопоглощающие суперабсорбенты, которые способны решить проблему засушливых регионов Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров