Прямой эфир Новости спорта

Гибель двух заключённых учреждения ЛА-155/14 прокомментировали в КУИС МВД

В КУИС МВД заявили, что совершивший суицид осуждённый был склонен к этому и состоял на учёте у психолога.

В Алматинской области (посёлок Заречный) совершил самоубийство заключённый учреждения ЛА-155/14 Валерий Егоров, написала на своей странице в Facebook президент ОФ "Ұлағатты жанұя" Марианна Гурина.

"Со слов осуждённых, Егорова принуждали отказаться от правды. Через полчаса после ухода офицеров он повесился. Это седьмая смерть в зонах области за год, четвёртая в учреждении", – написала Марианна Гурина.

В КУИС МВД РК опровергли это заявление и сообщили, что осуждённый Егоров не являлся свидетелем по делу Егимбаева.

"Органы досудебного расследования вывезли свидетелей и подозреваемых по делу Егимбаева в безопасное место содержания для проведения следственных действий. По инициативе Комитета УИС проводится досудебное расследование по факту нанесения телесных повреждений Егимбаеву", – говорится в сообщении.

В КУИС МВД также отметили, что управление собственной безопасности департамента полиции (ДП) Алматинской области проводит досудебное расследование в отношении сотрудников учреждения по факту халатности.

После того как осуждённый Егоров совершил самоубийство, на место прибыла следственно-оперативная группа ДП Алматинской области, устанавливаются причины суицида заключённого.

"Осуждённый Егоров неоднократно пытался совершить суицид, с февраля 2018 года состоял на профилактическом учёте у психолога как лицо, склонное к суициду. С марта 2018 года состоял на диспансерном учёте у психиатра. В сентябре 2018 года проходил стационарное лечение в специализированной психиатрической больнице УИС. Он содержался в психиатрическом изоляторе учреждения, где совершил суицид", – сообщили в КУИС МВД.

Марианна Гурина в том же посте отмечает, что в учреждении незадолго до смерти Егорова скончался ещё один заключённый, Бауржан Кабаев.

"Несколько дней назад от заражения крови скончался осуждённый Бауржан Кабаев 1985 года рождения. Предположительно, заражение получил через инъекции", – написала Марианна Гурина.

В КУИС МВД сообщили, что осуждённый Кабаев проходил лечение в Капшагайской городской больнице, его обследовали в КазНИИ кардиологии в Алматы, где кардиохирург поставил ему диагноз "острый бактериальный эндокардит, аортальный порок с недостаточностью митрального клапана".

"В первых числах октября осуждённый Кабаев обратился с жалобами на повышение температуры, боли в пояснице, головные боли и слабость. В тот же день пациента госпитализировали в городскую больницу Капшагая. После 10-дневного лечения был выписан с улучшением состояния здоровья и рекомендациями врачей. Получил консультацию кардиолога Алматинской многопрофильной клинической больницы, рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. Через 9 дней после выписки из Капшагайской городской больницы состояние здоровья ухудшилось, снова понадобилась госпитализация. Несмотря на усилия врачей, он скончался в реанимационном отделении больницы Капшагая после неоднократного стационарного лечения в данном лечебном заведении", – отметили в КУИС МВД.

В сообщении также говорится, что Кабаев скончался от тромбоэмболии лёгочного ствола.

В учреждении ЛА-155/14 пока комментарии не дают.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров