
В АО "НК "Қазақстан темір жолы" заявили, что у них достаточно вагонов для перевозки зерна нового урожая. Как сообщают в пресс-службе компании, проблемы с нехваткой вагонов возникают из-за задержек с загрузкой зерна.
"Существующий парк, а это около 9700 зерновозов, может обеспечить перевозку всего урожая как во внутриреспубликанском, так и экспортном направлении. Из-за несогласованных действий между отправителями и получателями грузов образовалось скопление вагонов на припортовых терминалах в ожидании перевалки на судно при экспортных поставках. В итоге возникают сложности при организации перевозочного процесса и оказании транспортных услуг", – сказал руководитель КТЖ Канат Алпысбаев.
Он констатировал, что сейчас в порту Актау простаивают порядка 1100 вагонов.
"Для разрешения ситуации в порту Актау необходимо до 1 ноября обеспечить готовность к приёму зерна в терминалах, подтверждение фрахта, рационально использовать парк вагонов", – сказал Канат Алпысбаев.
К 27 октября грузоотправители заявили к перевозке более 1,2 млн тонн зерна, в том числе на экспорт – 836 000 тонн. В октябре 2017 года планируется обеспечить погрузку ещё более 800 000 тонн. По информации АО "КТЖ-Грузовые перевозки", имеющимся парком зерновозов можно обеспечить перевозку до 1 млн тонн зерна в месяц при условии соблюдения норм оборота вагонов.
По данным АО "КТЖ-Грузовые перевозки", срок простоя вагонов в ожидании погрузки в среднем увеличился с двух до пяти суток, а зачастую до 15 суток. Это связано с одномоментным предъявлением зерна к перевозке, без учёта технических возможностей инфраструктуры и планирования перевозок имеющимся подвижным составом. В результате идёт потеря погрузочных ресурсов и создаётся искусственный дефицит вагонов.
27 октября мукомолы Южно-Казахстанской области заявили о том, что у них нет зерна для работы, потому что не на чем его привезти из зернохранилищ. Запасов хватит на работу в течение пары дней.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2978
-
1
-
12
-
-
2🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2749
-
0
-
2
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 мая
-
2542
-
0
-
3
-
-
4‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2725
-
0
-
13
-
-
5✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2628
-
1
-
14
-
-
6‼️Казахстан и Китай договорились улучшить работу погранперехода NUR JOLY
-
2451
-
0
-
15
-
-
7❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2518
-
3
-
22
-
-
8‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2520
-
0
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2622
-
0
-
5
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2590
-
1
-
5
-