Прямой эфир Новости спорта

В крупнейшей библиотеке Европы перечитали "Кочевников" Есенберлина

В Российской государственной библиотеке в Москве, в честь столетия писателя Ильяса Есенберлина, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан организовали научную конференцию, посвященную творчеству автора. Мероприятие провели совместно с Национальной государственной Книжной палатой РК и Ассоциацией издателей, полиграфистов и книгораспространителей при содействии Посольств РК и РФ.

Цель мероприятия - попытка художественного осмысления истории казахского народа через трилогию Ильяса Есенберлина "Кочевники". 

Роман "Кочевники", впервые вышедший в 1976 году, впоследствии был издан только на русском языке 12 раз общим тиражом 1,5 млн. экземпляров. В дальнейшем книга вышла в свет на 30 языках. 

Президент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова, заслуженный профессор МГУ Михаил Мейер высоко оценил труд И.Есенберлина, отметив, что тема кочевничества, которую поднял писатель, и роль кочевников в истории Востока чрезвычайно велика и многозначна. 

"По-настоящему изучение Востока невозможно без правильного понимания роли кочевников и их политических образований, в том числе и таких, как и Казахское ханство, которое сыграло важную роль в жизни не только великой степи, но и в общественной организации жизни Востока, и которое до сих пор оказывает очень сильное влияние на все процессы в нашей жизни. Я был бы очень рад, если бы книга "Кочевники" была широко представлена в наших библиотеках. Для нас она чрезвычайно полезна и интересна", - подчеркнул Михаил Мейер. 


Местом проведения конференции выбрана крупнейшая библиотека Европы.

Фото Фото пресс-службы посольство РК в РФ.
Местом проведения конференции выбрана крупнейшая библиотека Европы.

"Книжников и библиотекарей России и Казахстана давно связывает дружба и сотрудничество. Я благодарен, что избрали местом проведения этой конференции нашу библиотеку. Я думаю, что сегодняшняя встреча, посвященная творчеству и 100-летию известного казахского писателя Ильяса Есенберлина, станет очередным шагом к нашему дальнейшему сотрудничеству", - отметил в своем выступлении заместитель генерального директора РГБ Владимир Гнездилов. 

По словам сына писателя, директор Фонда им. И.Есенберлина Козы-Корпеша, трилогия "Кочевники" была основополагающей в творчестве его отца. 

"Хотя для меня отец остался в памяти полным любви и заботы ко мне и моим сёстрам, но, вместе с тем, он оставался писателем, тружеником, который неутомимо работал над своими книгами. Написанию книг по истории родного народа - этой цели он посвятил всю свою жизнь", - отметил он. 

На книжной и тематической экспозициях, посвященных 100-летию Ильяса Есенберлина, участники и гости конференции ознакомились с произведениями писателя, его личными вещами и фотодокументами, рассказывающих о жизни и творчестве. 

По завершении конференции в дар Российской государственной библиотеке от Республики Казахстан были переданы книги, сообщает пресс-служба посольство РК в РФ.

Поделиться:

Новости партнеров