Прямой эфир Новости спорта

В Костанайской области за сельхозугодьями будут наблюдать из космоса

Такой мониторинг сельхозугодий позволит повысить их эффективность.

Вопросы сотрудничества по внедрению базы данных электронных карт сельскохозяйственных угодий Костанайской области для автоматизации процессов их мониторинга обсудили в областном акимате представители АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", сообщает МИА "Казинформ".

Как сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" акимат области совместно с АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" активно прорабатывает вопрос сотрудничества, в частности, создана база данных электронных карт сельхозугодий области.

"Такой мониторинг сельхозугодий позволяет повысить их эффективность за счёт автоматизации таких процессов как оценка готовности сельхозугодий к сезону, оценка состояния всходов посева, выявление засорённости культур, отслеживание динамики сенокосных работ, прогнозирование урожайности. То есть это большая помощь в сельском хозяйстве региона. Кроме того, НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" предложила реализацию совместных проектов по созданию геоинформационных систем, использованию спутниковой навигации для решения региональных вопросов", – рассказал глава региона.

Президент АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Ергазы Нургалиев отметил, что работа по предоставлению космических снимков проводится не первый год, однако к предоставлению услуг по космическому мониторингу нацкомпания приступила в этом году.

"Мы предоставляем снимки центральным государственным органам, активно работаем также и с местными исполнительными органами в регионах. Если раньше мы оказывали услуги только по качеству снимков, то сейчас у нас есть возможность предоставлять услуги по космическому мониторингу. Сейчас нацкомпания активно взаимодействует с министерствами обороны, внутренних дел, сельского хозяйства, а также Министерством энергетики и Министерством по инвестициям и развитию", – сказал Ергазы Нургалиев.

Аналогичная работа уже проведена в Павлодарской, Мангистауской, Алматинской областях.

По итогам совещания между областным акиматом и АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" заключён меморандум о сотрудничестве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров