Прямой эфир Новости спорта

В Костанайской области создали управление по цифровизации

Работать новый госорган начнёт во втором квартале 2018 года.

Новое управление по цифровизации создали в Костанайской области.

Об этом заявил аким региона Архимед Мухамбетов на расширенном совещании, которое прошло в Костанае с участием глав районов и городов, а также представителей Минсельхоза.

"Очень важная программа. Около 80% послания Президента народу Казахстана посвящено цифровизации по всем направлениям. Мы приняли решение создать специальное управление по цифровизации в рамках оптимизации штата. В ближайшие 4 месяца управление начнёт работу", – сказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Он подчеркнул, что всем акимам районов и городов области доведут индикаторы, по которым они будут направлять ежемесячные отчёты в областной акимат.

В регионе уже представили планы по цифровизации таких сфер, как образование, здравоохранение, правоохранительные органы, ЖКХ, бизнес-сфера. В качестве примера можно привести внедрение в Костанае приложения SMART-Сити. Над ним власти областного центра работают совместно со специалистами ТОО "Центр устойчивого развития столицы". Также в планах создать агробиотехнологический хаб на базе Костанайского госуниверситета.

Однако акцент сделают на сельском хозяйстве: регион участвует в пилотном проекте цифровизации АПК. Аграриям предложат внедрить электронные карты полей, автоматизированные систем севооборота. Активнее предлагают использовать дроны для наблюдения за стадом, мониторинга износа пастбищ.

В общей сложности уже запланировали к реализации 68 проектов. Однако к концу года прогнозируют увеличение числа реализованных проектов до 200 и более. В рамках госпрограммы Костанайской области на цифровизацию выделили 110 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров