Прямой эфир Новости спорта

В Костанае с третьей попытки не смогли продать аэропорт

Международный аэропорт Костаная трижды выставляли на торги с декабря 2017 года.

Аэропорт Костаная передадут в коммунальную собственность, пишет портал "Наш Костанай".

Имущество аэропорта разделили на два лота. Однако, более чем за полгода желающих приобрести аэропорт не нашлось. В итоге имущество предприятия передадут в муниципальную собственность. Процедура принятия активов воздушной гавани начнётся после соответствующего постановления Правительства.

"В коммунальную собственность будут переданы 100% доли участия государства, включая имущество и оборудование. Если понадобятся какие-то вложения активов, то это будет производиться за счёт областного бюджета, но это не означает, что аэропорт полностью будет содержаться за счёт вливаний, на текущее содержание коллектив АО будет зарабатывать самостоятельно", – сказала руководитель областного управления финансов Алма Жусупова.

Первый тендер по передаче объекта в доверительное управление с правом выкупа назначался на 20 декабря 2017 года, следующий на 9 января 2018-го, третьи торги прошли 15 января. За всё время не было зарегистрировано ни одной заявки участника.

Аэропорт входит в число объектов второй волны приватизации в Казахстане. Находится на балансе министерства по инвестициям и развитию. На торги его выставлял Комитет по приватизации госимущества министерства финансов со стартовой ценой 862,1 млн тенге и гарантийным взносом участника 129,3 млн тенге. Балансодержатель намеревался передать международный аэропорт "Костанай" в доверительное управление на 4 года с правом выкупа. Основные условия – сохранение профиля объекта в течение 10 лет и реконструкция пассажирского терминала.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров