Прямой эфир Новости спорта

В Костанае пенсионер установил памятник военной медсестре

Скульптуру изготовили в Актюбинской области на собственные деньги костанайца.

Памятник медсестре в Костанае

Памятник медсестре в Костанае / Фото с сайта Kazinform


В Костанае накануне Дня Победы открыли памятник военной медсестре, сообщает inform.kz. Инициатором и автором проекта стал пенсионер Бек Жусупов, который вынашивал задумку несколько лет.

"Героям, павшим во время войны, памятники есть почти везде. А вот медсёстрам, тем, кто своим трудом помогал раненым солдатам и бойцам и также был на поле битвы, к сожалению, нет, – рассказал Бек Жусупов. – Толчком к установке такого памятника также послужил призыв акима области Архимеда Мухамбетова о совместной с предпринимателями и жителями города работе по вкладу в процветание областного центра".

Работа над памятником началась в октябре 2018 года. Изготавливали скульптуру мастера в Актюбинской области. Он сделан из переработанного пластика, высотой 1,8 метра. Рядом с фигурой военной медсестры установлена также фигура собаки с санитарной сумкой на спине.

"Спасибо медсёстрам за победу! С уважением, Жусуповы-Макановы и от всего народа", – так гласит надпись на памятнике, который пенсионер установил на свои деньги.

Костанайцы считают, что медсестра получилась очень похожей на снайпера Алию Молдагулову, но автор идеи совсем не против такого сравнения. Наоборот, он рад, что молодёжь знает героев войны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров