Прямой эфир Новости спорта

В Костанае оправдали полковника полиции Айгуль Маманову, которая почти год просидела в СИЗО

Оправдательный приговор вынесли за отсутствием состава преступления.

Суд №2 Костаная вынес оправдательный приговор по делу в отношении заместителя начальника следственного управления департамента полиции Костанайской области полковника Айгуль Мамановой, сообщает информационное агентство Tobolinfo.

На прошедших прениях прокурор просил приговорить её к пяти годам лишения свободы и лишить звания. Во время следствия и суда Айгуль Маманова находилась в СИЗО. Женщина провела за решёткой 11 месяцев и, услышав приговор, не смогла сдержать слёз, пишет издание.

Айгуль Маманова в суде / Фото Tobolinfo.kz

"Оправдать за отсутствием состава уголовного правонарушения", – зачитал вердикт судья Еримхан Кадырбаев.

Суд оставил за Айгуль Мамановой право на возмещение вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Айгуль Маманову обвиняли в превышении власти или должностных полномочий. Незадолго до ареста женщину назначили заместителем начальника управления и присвоили ей звание полковника. До этого она работала начальником отдела зонального контроля и статистики, а когда эту должность сократили, стала старшим следователем.

Одной из обязанностей Айгуль Мамановой был сбор денег с сотрудников на так называемые имиджевые мероприятия: проводы на пенсию ветерана, награждение лучших по профессии, помощь семьям погибших, похороны, участие в акции "Дорога в школу". Именно эта деятельность стала поводом для возбуждения уголовного дела.

Родственники женщины с самого начала называли дело надуманным и заявляли, что сотрудник полиции стала жертвой системы.


Читайте также:


Новости партнеров