Прямой эфир Новости спорта

В Костанае добиваются права на преимущество инвалидов при распределении квартир

Люди с ограниченными возможностями претендуют на госжильё наравне со всеми, не имея льгот. Инвалиды жалуются на медленно продвигающуюся очередь.

За последние два года всего двум инвалидам удалось получить жильё в Костанайской области. Остальным приходится снимать комнаты или жить у родственников, сообщает телеканал "Астана".

Оформить ипотеку инвалиды не в состоянии, поскольку зачастую не имеют стабильного дохода. Инвалид первой группы Ульяна Погорелова вместе с родными живёт в маленькой квартире площадью 18 м2.

"Сейчас я в очереди 1 817-я и за пять лет очередь продвинулась всего на 470 человек. Сдают новые кварталы, люди получают квартиры, но это всё мимо меня. Я хочу развиваться, научиться ходить, но мне не хватает места, потому что у нас всего одна комната. Как мне жить?" – возмущается Ульяна.

Инвалиды годами стоят в очереди на жильё. Взять ипотеку человеку с ограниченными возможностями не по средствам.

Председатель ОО "Үміт-Надежда" Дусенгали Оспанов отметил, что в Костанайской области 27 831 инвалид, из них более 600 стоит в очереди на квартиры.

"Инвалиды всех групп могут претендовать на получение жилья на равных правах с остальными гражданами. Сейчас в регионе общая очередь на квартиры – 23 тысячи человек. В областном центре – свыше 11 тысяч. Наши неправительственные организации писали своё предложение об обеспечении квартирами инвалидов. К сожалению, ответ нашего главы области их не устроил, потому что сказано было, что инвалиды стоят в общем списке, и они будут получать по этому же списку. Поднять квартирный вопрос костанайские инвалиды намерены и на республиканском уровне", – рассказал Дусенгали Оспанов.

Заместитель руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Ерлан Оспанов сообщил, что в соответствии с требованиями законодательства о жилищных отношениях первоочередное право имеют только инвалиды и участники ВОВ, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей.

"Инвалиды же I и II групп, относящиеся к социально уязвимых слоям населения, не имеют первоочередного права. Очередь продвигается слишком медленно. В 2016 году только 2 инвалида получили жилье, в прошлом году ни одного. Этот вопрос представители общественного объединения "Үміт-Надежда" подняли на областном уровне", – отметил Ерлан Оспанов.

Поделиться:

Новости партнеров