Прямой эфир Новости спорта

В Конго власти эвакуируют жителей города Гома после извержения вулкана

Во время похожего извержения в 2002 году здесь погибли 250 человек.

Власти Конго начали эвакуацию населения города Гома из-за извержения вулкана Ньирагонго, начавшегося в субботу, сообщает BBC.

Гома находится в восточной части страны на границе с Руандой. Там проживает около двух миллионов человек. Многие начали бежать из города с вещами из города до того, как власти объявили эвакуацию, поскольку информации от правительства не поступало.


Читайте также: В Конго проснулся мощный вулкан Ньирагонго


Премьер-министр ДРК Жан-Мишель Сама Луконде созвал экстренное совещание в столице страны Киншасе, был разработан план эвакуации населения Гомы.

"Мы надеемся, что меры, которые были приняты сегодня вечером, позволят населению достичь тех пунктов, которые были указаны в этом плане", – заявил представитель правительства Патрик Муйая по национальному телевидению.

Президент страны Феликс Чисекеди, находящийся в Европе, в связи со сложившейся обстановкой прерывает поездку и возвращается на родину.

Власти Руанды заявили, что около 3000 человек уже официально переправились из Гомы. Государственные СМИ страны сообщили, что людей разместят в школах и местах отправления культа. Другие жители бежали на возвышенности к западу от города.

Сообщается также, что на вулкане открылась новая трещина, которая позволила лаве течь на юг в сторону Гомы и достичь аэропорта на восточной окраине города. Чиновник из Национального парка Вирунга заявил, что извержение было похоже на извержение в 2002 году и что все, кто находится рядом с аэропортом, должны "немедленно эвакуироваться".

Около 3000 человек уже покинули город/ Фото ЕРА

Ньирагонго – действующий вулкан в африканских горах Вирунга на территории Демократической Республики Конго недалеко от границы страны с Руандой. Во время последнего извержения Ньирагонго в 2002 году погибли 250 человек, 120 тысяч человек остались без жилья. Это один из самых активных и опасных вулканов в мире.

Новости партнеров