Прямой эфир Новости спорта

В компании Abobe научили нейросеть определять отредактированные в Photoshop фотографии

Adobe называет фейковый контент всё более актуальной проблемой. Нейросеть поможет решить этические вопросы использования программ редактирования.

Алгоритм научили с высокой точностью определять фотографии, которые редактировали в Photoshop: нейросеть проверяет эмоции и форму лиц. Во время специального эксперимента люди распознавали изменённые изображения в 53% случаев, а нейросеть выносила верный вердикт в 99%. Нейросеть также предлагает меры по восстановлению исходного фото, но эти результаты пока не всегда удачны. Проект совместными усилиями разработали компания Adobe и исследователи из университета Беркли. Пока его не планируют выпускать на коммерческой основе. Об этом компания Adobe рассказала в своём блоге.


Фото с сайта TechTheLead


Исследователи использовали для тренировки нейросети базу данных, состоящую из двух изображений лиц одного человека. Одно из них было оригинальным, а другое редактировали с помощью инструмента Liquify в Photoshop. По словам авторов алгоритма, это первый подобный проект, который стал важным шагом к созданию более сложных инструментов для определения подделок не только среди изображений, но и среди аудио, видео и документов. В ближайших планах компании – обучить нейросети распознавать изменения тона кожи.

"Хотя мы гордимся влиянием Photoshop и других продуктов Adobe на мир, мы осознаём этическое влияние нашей технологии. Фейковый контент – серьёзная и всё более актуальная проблема", – заявил представитель Adobe.

Один из исследователей отметил, что становится всё сложнее доверять цифровой информации, поэтому необходимы инструменты для её проверки. Однако в ближайшем будущем создать инструмент, способный отменить все изменения изображения, видео или аудио, не удастся.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров