
В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН одобрили проект резолюции о ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе, сообщается на сайте организации. Документ поддержали 67 стран, 26 – высказались против и 82 государства воздержались.
Авторы резолюции, которая называется "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина", призвали Россию "как оккупирующую страну" выполнять свои обязательства в области прав человека, а также привлечь к ответственности виновных в нарушениях прав человека на территории Крыма и Севастополя.
Представитель Украины обвинил Российскую Федерацию в "игнорировании" ряда резолюций, посвящённых вопросу прав человека, в том числе двух резолюций, принятых в Третьем комитете Генассамблеи.
В своём выступлении, представитель России назвал резолюцию "очередной попыткой некоторых стран использовать Украину для выдвижения ложных обвинений" в адрес Москвы. Он отметил, что Крым и Севастополь являются территорией России и успешно развиваются в составе Российской Федерации. Он призвал делегатов голосовать против резолюции.
В резолюции, авторами которой выступили сразу несколько государств, осуждается "нынешняя временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя" и подтверждается "непризнание её аннексии".
Третий комитет занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с защитой прав человека. В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН – представители 193 государств, а также наблюдатели от государства Палестина и от Святого престола (Ватикана).
Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в комитетах консенсусом или путём голосования, затем передаются для их окончательного утверждения на пленарных заседаниях Ассамблеи.
-
1Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2444
-
0
-
3
-
-
2💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2359
-
1
-
10
-
-
3❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2269
-
0
-
3
-
-
4🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2151
-
0
-
3
-
-
5⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2254
-
2
-
19
-
-
6⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2294
-
0
-
106
-
-
7❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2247
-
1
-
10
-
-
8💰Молодые предприниматели, получившие льготное кредитование, не выплатили налоги – Минфин
-
2169
-
0
-
5
-
-
9💊Аймагамбетов: Нужно дать людям доступ к необходимым препаратам без лишней бюрократии
-
2238
-
2
-
34
-
-
10‼️Мужчина напал с ножом на жену в офисе микрокредитной организации в Кокшетау
-
2236
-
1
-
15
-