В тюрьмах и колониях Казахстана планируют установить специальные терминалы для того, чтобы осуждённые могли совершать видеозвонки родным, а также получать юридическую консультацию и задавать вопросы министру внутренних дел РК или прокурору. Об этом на круглом столе "Реализация рекомендации по совершенствованию деятельности УИС" сообщил координатор проекта Vnimaniye.kz Бейбут Шажимбаев.
"Мы разработали аппаратно-программный комплекс "Справочно-информационный терминал осуждённого", который планируем внедрить в учреждениях КУИС МВД, – рассказал Бейбут Шажимбаев. – Аппарат имеет возможность совершать видеозвонки людям из списка "социально важных" – родителям, жёнам. Также есть доступ к интернет магазину Vnimaniye.kz. В магазине продаются все не запрещённые предметы. Отправляем во все учреждения КУИС 14,5 кг, далее всё идёт согласно условиям содержания".

Стоимость аппарата – 1300 долларов, он собран из отечественных материалов, но встроенный сенсор – иностранного производства.
В сентябре два аппарата установят в колониях Алматинской области в качестве пилотного проекта. В будущем предлагается установить терминалы во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы РК.
"Есть юридическая консультация, осуждённый может обратиться и получить юридический ответ на вопросы, а также трудоустроиться. Ответы будут приходить в течение двух недель – три-пять дней занимает доставка письма, и в течение недели подготовка ответа. Министр предложил, чтобы терминал дополнили разделами "Вопрос министру" и "Вопрос в прокуратуру". Со своей стороны мы гарантируем анонимность", – говорит Шажимбаев.
На вопрос о том, легко ли взломать подобный терминал, Шажимбаев ответил отрицательно. Также он отметил, что аппараты будут сертифицированы.
В мае текущего года онлайн-сервис для передачи посылок заключённым запустили в Алматы. Создатели приложения говорят, что оно поможет справиться с коррупционным моментом при передаче посылок в колонии и изоляторы.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3249
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3265
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3061
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3266
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37