19 ноября Президент Казахстана сообщил, что в республике будет реформирована не только полицейская служба, но и вся система МВД.
"Важные изменения затронут уголовно-исполнительную систему. Будет обеспечено раздельное содержание лиц, совершивших насильственные преступления, от других осуждённых", – сказал Президент Казахстана.
Informburo.kz обратился в КУИС МВД, чтобы узнать, как именно будут проводиться реформы.
В проекте "Дорожная карта по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019-2021 годы" указано, что вопрос о раздельном содержании осуждённых в учреждениях уголовно-исполнительной системы будет рассмотрен уже в следующем году, сообщил заместитель председателя КУИС МВД РК Александр Тарасенко.
"Комитет УИС в установленном порядке предусматривает раздельное содержание, на что потребуется проведение строительно-монтажных работ по локализации отрядов, а также формирование и планирование средств из республиканского бюджета на соответствующие финансовые годы", – говорится в ответе на запрос Informburo.kz.
В проекте республиканского бюджета на 2019-2021 годы на организацию деятельности уголовно-исполнительной системы в 2019 году предусмотрели 40,2 млрд тенге, в 2020 году – 38,9 млрд тенге и в 2021 году – 36,2 млрд тенге.
Осуждённые за насильственные преступления будут содержаться во всех регионах республики. Разделение не коснётся тех, кто находится в следственных изоляторах. К насильственным преступлениям относят убийства, изнасилования, грабежи, разбои, вымогательства, похищения людей и другие.
"Внедрение в практику раздельного содержания в учреждениях УИС осуждённых за ненасильственные преступления не затронет вопрос по изменению штатной численности, либо структуры органов и учреждений УИС. Требования по контролю, надзору и охране учреждений УИС не изменятся. Организация деятельности по контролю и надзору за поведением лиц, содержащихся в учреждениях УИС, будет осуществляться в соответствии с ведомственными приказами Министерства внутренних дел РК", – пояснили в комитете.
Практика позволит изолировать осуждённых с хорошим поведением от основной массы спецконтингента, что позитивно отразится на оперативной обстановке в колониях, уверены в комитете.
Пенитенциарная система Казахстана состоит из 69 учреждений и 17 следственных изоляторов. По состоянию на 1 ноября 2018 года в учреждениях УИС содержатся порядка 31 тысячи человек, из них более 26 тысяч осуждённых к лишению свободы и около пяти тысяч следственно-арестованных.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3381
-
3
-
32
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
2905
-
29
-
66
-
-
3😎Завершим первый день нового года на позитивной ноте! Вот такой сюрприз устроили спасатели Актобе для горожан.
-
2726
-
0
-
46
-
-
4🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2602
-
1
-
128
-
-
5🐈🐕 Владельцы домашних животных - для вас новость. Корм для домашних животных будут производить в Конаеве: в завод вложат 88,8 млрд тенге
-
2411
-
6
-
33
-
-
6👑 Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга доступна с 5 января
-
2429
-
2
-
27
-
-
7🔥 В Казахстане при ЧС будут действовать более быстро и слаженно: единую сеть радиосвязи расширят
-
2497
-
1
-
20
-
-
8🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
2589
-
0
-
23
-
-
9❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
2630
-
1
-
31
-
-
10⚠️ Доброе утро! Ловите обзор главных новостей за 1 января
-
2480
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.07 / 6.37