Прямой эфир Новости спорта

В Кокшетау многодетным семьям и детям-сиротам вручили ключи от квартир

70 семей получили жильё после долгих лет ожидания в очереди и скитания по съёмным квартирам.

В Кокшетау ключи от новых 70 квартир вручил многодетным семьям и детям-сиротам аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, сообщает МИА "Казинформ".

Мать шестерых детей Асемгуль Сайлыбаева ждала свою трёхкомнатную квартиру 12 лет.

"С 2007 года мы стояли в очереди. Словами не передать те ощущения, которые я сегодня испытываю, ведь уже 10 лет я одна снимаю с детьми жильё. Много чего мы перенесли за это время. К примеру, нам, многодетным, очень тяжело прописаться. Сейчас, с изменением АСП, у нас ситуация стала гораздо лучше: если раньше мы получали 68 тысяч тенге, то с апреля – 125 тысяч тенге", – отметила Асемгуль Сайлыбаева.

Стоявший в очереди на жильё как сирота, Роман Чеп тоже оказался в числе счастливых обладателей квадратных метров. За семь лет ожидания квартиры Роман женился, у него родились дети.

"До этого времени с семьёй снимали квартиру. Конечно, это тяжело. Сегодня мы получаем ключи от двухкомнатной квартиры, но, если честно, пока всё ещё не верится. Не могу осознать, что у нас есть своя квартира!" – сказал Роман Чеп.

По словам главы региона Ермека Маржикпаева, за два года реализации программы "Нұрлы жер" в области сдали более 900 тысяч м2 жилья, из них в прошлом году – 478 тысяч м2.

"За счёт госинвестиций мы построили 11 арендных, три кредитных дома, жилищный вопрос решило 8 350 семей. Наглядный пример – областной центр. В нём уже построили 37 многоквартирных домов. Началось строительство ещё 17 домов – это около 800 квартир для горожан. Если раньше строили по 2-3 дома в год, то сегодня мы сдаём по 12-18 домов в год. Это большое достижение для Кокшетау", – добавил Ермек Маржикпаев.

Аким области посетил несколько квартир новосёлов и вручил им подарки.

Сегодня в Кокшетау проживает более 2 000 многодетных матерей, из которых в очереди на получение жилья стоит почти 400. В этом году планируется сдать около 470 квартир для всех категорий граждан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров