Прямой эфир Новости спорта

В Кокшетау квартиры дольщиков перепродали дважды

Застройщик дважды перепродавал квартиры дольщиков в доме, который строит незаконно.

Дольщики в Кокшетау боятся, что незаконно построенный дом, могут вообще снести

Дольщики в Кокшетау боятся, что незаконно построенный дом, могут вообще снести / Кадр с видео телеканала КТК


В Кокшетау дольщики обнаружили, что застройщик по несколько раз перепродаёт их квартиры, сообщает телеканал КТК.

Люди заплатили деньги ещё два года назад, но жильё так и не получили. Как выяснилось, такая же история с той же самой фирмой произошла и в Петропавловске. По словам дольщиков, застройщик скрывается от них, обманывает и даже угрожает.

Квартировладельцы в очередной раз собрались около недостроенного дома, куда пригласили журналистов, представителей акимата и строительной компании. Но последние на встречу не явились, сославшись на нехватку времени.

"Сто процентов суммы отдала. Но он, смотря мне в глаза, говорит, я с вами договор расторг. На каком основании, я не пойму. Эти квартиры, одну из квартир трёхкомнатных, он чуть ли не перепродал моим же родственникам. Тут я смотрю, он ещё раз продаёт эти же две квартиры моим знакомым", – рассказала Алия Хамзина.

Ещё одна дольщица, Лариса Шмидт, рассказала, что совсем случайно узнала, что она – вторая хозяйка одной квартиры.

"Я не знала, что я вторая хозяйка, я купила квартиру, просто купила квартиру. Но это случайно выяснилось. На прошлой неделе", – говорит обманутая женщина.

Руководитель отдела архитектуры и градостроительства Кокшетау Илуа Абенов заявил, что строительство жилого дома вообще было начато на этом месте без соответствующих разрешительных документов. Компания-застройщик должна была построить здесь совсем другое здание, а никак не жилой дом.

"В процессе строительства они без разрешения начали строить многоквартирный жилой дом. И соответственно, без документации, без оформления разрешительных процедур начали строительство. Причём это строительство долевое. Об этом мы узнали только тогда, когда пошли жалобы от дольщиков", – рассказал Илуа Абенов.

Тем не менее чиновники заверили дольщиков, что дом сносить не будут. В акимате и прокуратуре Кокшетау пообещали, что проконтролируют строительство до его завершения и люди получат своё жильё, сообщает телеканал КТК.

В Астане обманутые дольщики требуют создать правительственную комиссию. По сведениям самих дольщиков, сейчас только в одной столице почти шестьдесят проблемных ЖК, и достраивать их якобы никто не собирается.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров