Прямой эфир Новости спорта

В Кокшетау из-за высокого налога нет ни одного боулинг-клуба. Ставку снизили в восемь раз

До этого фиксированный налог на боулинг с пятью дорожками составлял 6 млн тенге в год.

В Кокшетау уже несколько лет нет ни одного боулинг-клуба. Бизнес был слишком затратным для предпринимателей, но теперь налог на боулинг существенно уменьшили, сообщает информационное агентство "Кокшетау Азия".

В областной Палате предпринимателей пришли к выводу, что налог на боулинг непомерно завышен, и предложили снизить размер ставок на популярную игру.

"После долгих прений маслихат снизил налог на одну игровую дорожку для боулинга с 40 МРП (101 000 тенге) до 5 МРП (12 625 тенге) в месяц. Если раньше фиксированный налог только на боулинг с пятью дорожками в год составлял 6 млн тенге, теперь расходы бизнеса в этой части составят порядка 750 тысяч тенге", – сообщил заместитель директора Региональной палаты предпринимателей Шынгыс Темир.

Анализ применяемых ставок в районах Акмолинской области в целом показал, что зачастую налоговые органы не изучают должным образом деятельность налогоплательщиков.

По данным департамента госдоходов, в Акмолинской области функционируют всего три игровые дорожки для боулинга (две в Зерендинском районе и одна в Степногорске). В Бурабайском районе до недавнего времени тоже были достаточно высокие налоги на игровые дорожки (40 МРП в месяц). В мае ставку снизили до 20 МРП. Максимальные ставки в Буландынском районе – 83 МРП в месяц. При этом в обоих регионах нет ни одной игровой дорожки, и высокие ставки совсем не способствуют развитию этой деятельности.

Для сравнения: в Кызылорде ставка для игровых дорожек боулинга составляет 13 МРП, в Актау – 25, в Шымкенте – 25. В Алматы весной 2019 года налог на игровую дорожку для боулинга снизили с 42 до 20 МРП.

По мнению экспертов региональной палаты, органам государственных доходов необходимо на постоянной основе проводить мониторинг текущей ситуации. Как считает Шынгыс Темир, гораздо целесообразнее установить более низкие ставки и тем самым предоставить возможность развиваться тому или иному виду предпринимательской деятельности. Это в свою очередь увеличит налоговые поступления в бюджет.

Поделиться:

Новости партнеров