Ученик девятого класса Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления Кокшетау Асылхан Кали получил авторское право на систему, предотвращающую угон автомобиля, на основе микросхемы RaspberryPi и сканера распознавания отпечатков пальцев.
Школьник узнал о проблеме роста количества угонов машин в стране и решил создать противоугонную систему с идентификацией владельца автомобиля. По словам Асылхана, работа над ней заняла несколько месяцев, после этого в течение года велись доработки.
"Я хочу внести свой вклад в решении проблемы угонов машин. Владелец автомобиля и доверенные лица смогут открыть автомобиль и завести его двигатель лишь прислонив палец к сканеру отпечатка пальцев. Главным преимуществом этого проекта является его безопасность и надёжность. По расчётам, он будет в десятки раз превосходить классические противоугонные системы", – говорит автор проекта.
Система основана на микросхеме RaspberryPi и сканере распознавания отпечатков пальцев. Проект является оптимальным вариантом для обеспечения безопасности автомобиля от угона и от случайного использования ключа зажигания детьми, когда они остаются в автомобиле без присмотра взрослых. Также отсутствие замка зажигания не даст угонщику подбирать ключ для угона автомобиля.
"Запуск двигателя с использованием отпечатков пальцев автовладельца решает вышеуказанные проблемы. При попытке завести машину угонщиком заработает сигнализация, а также отсутствие замка зажигания спасёт владельца автомобиля от детских шалостей. Данная система легко устанавливается на любой автомобиль с заранее сохранёнными отпечатками пальцев", – отметили руководители проекта, учитель информатики Лаура Шегирова и инженер по специальному оборудованию Евгений Фомичев.
На сегодняшний день создана модель противоугонной системы. В будущем Асылхан вместе с руководителями планирует реализовать её на настоящих автомобилях. Асылхан Кали уже получил свидетельство о внесении сведений в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57