Полицейские задержали двух дропперов, которые забирали деньги у жертв мошенников, выманивших у жителей Кокшетау около 16 млн тенге, сообщили в Polisia.kz.
Курьеров, через которых мошенники забирали личные накопления у доверчивых акмолинцев, удалось задержать. Они специально приехали в Кокшетау из соседней области.
Первой жертвой мошенников стала 71-летняя женщина. Она передала посредникам 9 млн тенге, 11 400 долларов и более 1000 евро. В полиции женщина рассказала, что эти деньги она собирала на протяжении 40 лет, и лишилась их после одного звонка.
"Мошенники сообщили заявительнице что её сестра, проживающая в другом государстве, попала в ДТП и ей необходимо возместить ущерб в размере 7 млн тенге. При этом голос звонившей аферистки был похож на голос племянницы, что окончательно убедило женщину в правдивости инцидента", – сообщили в полиции.
Далее лжеследователи ещё в течение некоторого времени убеждали заявительницу в необходимости отдать деньги и даже провели "следственные действия": вместе написали несколько заявлений. Спустя несколько часов к дому горожанки подошёл один из задержанных и забрал первоначальную сумму в размере 7 млн тенге.
Позже мошенники вынудили её отдать этому же курьеру оставшиеся сбережения – 2 млн тенге, доллары и евро, якобы для проведения операции. Женщина передала деньги и, послушав "следователя", не звонила сестре и племяннице до самого утра, думая, что проводится операция после ДТП. Только наутро после того как позвонила сама сестра, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана.
14 октября на аналогичную уловку с ДТП с участием родственницы попала другая кокшетауская пенсионерка. Пожилая женщина передала курьеру 870 тысяч тенге в качестве возмещения ущерба другим участникам аварии. По обоим фактам полицейские начали досудебные расследования.
"Сотрудники криминальной полиции задержали двоих жителей Северо-Казахстанской области, которые и забирали деньги у потерпевших. Согласно показаниям подозреваемых, денежные средства они сразу же передавали на указанные счета, оставив себе определённый процент", – рассказали в полиции.
Сейчас расследование продолжается.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8224
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3770
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2670
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2698
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2757
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2888
-
0
-
26
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2786
-
0
-
8
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2792
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2803
-
1
-
65
-
-
10🇺🇦В Украине объявили о разоблачении коррумпированных депутатов
-
2706
-
0
-
35
-
lw-3094948329-4
USD:
506.1 / 511.1
EUR:
589.5 / 595.5
RUB:
6.31 / 6.45