Прямой эфир Новости спорта

В КНДР сняли ролик в голливудском стиле об испытании самой мощной баллистической ракеты

В запуске ракеты принял участие лидер Ким Чен Ын.

В Северной Корее по центральному телевидению крутят ролик об испытании новой межконтинентальной баллистической ракеты, в котором принимает участие Ким Чен Ын. 

После почти 4-минутной речи ведущей новостей на экране появляется лидер КНДР Ким Чен Ын в сопровождении двух военных. Северокорейский лидер одет в кожаную куртку, на лице – чёрные очки. Он смотрит на часы и даёт отмашку. После этого огромную ракету вывозят из ангара.

Ким Чен Ын на фоне ракеты / Скриншот с видео Pyongyang Broadcast Service – D.P.R of Korea

За запуском ракеты Ким Чен Ын наблюдает из укрытия. 

Ким Чен Ын наблюдает за запуском / Скриншот с видео Pyongyang Broadcast Service – D.P.R of Korea

А после успешного пуска фотографируется вместе с военными. 

Ким Чен Ын с военными / Скриншот с видео Pyongyang Broadcast Service – D.P.R of Korea

24 марта КНДР заявила об успешном испытании новой межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-17.

Впервые эту ракету Северная Корея представила в 2020 году на параде, её колоссальные размеры удивили даже опытных аналитиков, сообщает BBC.

Запуск в четверг стал первым испытанием межконтинентальной баллистической ракеты с 2017 года.

Запуск ракеты был отслежен военными в Японии и Южной Корее – японские официальные лица заявили, что она пролетела на высоте 6000 км (3728 миль) и упала в японских водах после более чем часа полёта.

Как отмечают аналитики, это самая крупная межконтинентальная баллистическая ракета, способная нести нескольких боеголовок. Её называют ракетой-монстром.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш категорически осудил запуск ракеты, указав на риски эскалации напряжённости в регионе и призвав КНДР воздержаться от дальнейших контрпродуктивных действий.

"Это ещё одно нарушение объявленного Корейской Народно-Демократической Республикой в ​​2018 году моратория на пуски такого рода и явное нарушение резолюций Совета Безопасности", – заявил глава ООН.

 

Новости партнеров