Прямой эфир Новости спорта

В Китае запрещают покупать билеты на самолёты и поезда из-за низкого социального рейтинга

Власти Поднебесной начисляют жителям баллы за их поведение. Если гражданин систематически нарушает закон, то его баллы снижают и ограничивают его права.

Власти Китая систематически запрещают гражданам с низким социальным рейтингом ("рейтинг общественной надёжности") приобретать билеты на скоростной транспорт, пишет Meduza.

В общей сложности известно уже о 24 миллионах случаев применения таких запретов. 17,5 млн раз запрет коснулся покупки билетов на самолёты, 5,5 млн раз – на скоростные поезда. Это данные за 2018 год.

Наказание применяют за разные нарушения, в том числе за неуплату налогов и штрафов. С мая 2018 года к числу нарушений, снижающих социальный рейтинг, стали относить нарушения на транспорте, в том числе курение в неположенном месте или использование просроченных билетов.

Власти Китая отмечают, что в результате работы системы 3,5 млн человек добровольно выполнили свои законные обязательства и, в частности, заплатили налоги и штрафы.

Система рейтинга общественной надёжности предполагает начисление людям баллов на основании их поведения, люди с низкими баллами могут лишаться каких-либо привилегий и доступа к услугам и правам. Введение системы сопряжено с масштабным видеонаблюдением за гражданами (по всей стране планируется установить 600 млн камер), использованием системы распознавания лиц, а также сбором генетического материала.

Систему планируется ввести на всей территории Китая в 2020 году. В разных регионах тестируются различные варианты системы социального рейтинга.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров