Прямой эфир Новости спорта

В Китае выпустили школьный учебник по основам искусственного интеллекта

Предмет с таким же названием ввели в 40 школах КНР в качестве эксперимента.

Первый школьный учебник по изучению искусственного интеллекта появился в Китае. Его презентация прошла в Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае, сообщает РИА "Новости".

Учебник под названием "Основы искусственного интеллекта" предназначен для учеников средних и старших классов. Предмет с таким же названием введён в 40 китайских школах в качестве эксперимента.

Во время презентации было отмечено, что в отличие от традиционных, школьный учебник "Основы искусственного интеллекта" будет задействовать и руки, и мозг учащихся. В нём содержатся теория и практические задания. Предмет вводится не только, чтобы дать школьникам необходимые элементарные знания в этой сфере, но и по максимуму раскрыть и реализовать их творческие способности и фантазию.

Читайте также:

Искусственный интеллект: как он работает и почему его считают опасностью?

А вот разработчик и сооснователь Google, руководитель холдинга Alphabet Сергей Брин написал открытое корпоративное письмо, в котором рассказал об угрозах искусственного интеллекта.

"Мы живём в эпоху великого вдохновения и перспектив, но вместе с этими возможностями появляется необходимость в колоссальной предусмотрительности и ответственности, поскольку технологии глубоко и бесповоротно переплетены с нашим обществом", – написал разработчик Google.

Он считает, что развитие искусственного интеллекта может по-разному отразиться на будущем человечества.

"Как они (технологии. – РИА "Новости") повлияют на трудоустройство в различных областях? Как мы можем понять, что происходит у них внутри? Что насчёт оценки их объективности? Как они могут манипулировать людьми? Безопасны ли они?" – перечисляет свои опасения Сергей Брин.

Он отмечает, что опасения варьируются от страха перед научной фантастикой до сомнений в характеристиках беспилотных автомобилей.

В Казахстане обучать школьников основам программирования решили с начальных классов в рамках программы "Цифровой Казахстан". Об этом в феврале 2018 года сообщил заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров