Прямой эфир Новости спорта

В Китае создан компьютер, чей IQ выше человеческого

Исследователи из Китая впервые разработали компьютер, способный обучаться и обойти человеческий мозг в традиционных тестах на коэффициент интеллекта IQ. Компьютерные специалисты из американского IT-гиганта Microsoft совместно с учёными из Научно-технического университета Китая теперь планируют научить машину "рассуждать, как человек". Кратко описание работы опубликовано на сайте библиотеки Корнелловского университета.

Как сообщает technologyreview.com, способность к рассуждению позволит технике осознавать связь между словами и научиться принципам их использования в современном языке.

Разработчики  уже заставили компьютер изучить массивный блок образцов текста, чтобы он не только запомнил слова и их синонимы, но и контекст, в котором слова с несколькими значениями используются для выражения разных предметов и явлений.

В ходе прохождения более 200 различных тестов на коэффициент интеллекта машина показала лучшее результаты, по сравнению со "среднестатистическим человеком".

Это означает, что учёным удалось создать первый "обучаемый" компьютер. 

Отметим, что компьютеры давно обошли человеческий мозг в индексации информации и выдаче данных из памяти, основываясь на простых запросах.

Но ранее "процессоры" в человеческих головах всегда опережали компьютерные "мозги" в том, что касалось вербальных рассуждений и сложных языковых вопросов, что во многом определяло уровень коэффициента интеллекта. Китайское изобретение свело человеческое лидерство в вопросе IQ на нет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров