Прямой эфир Новости спорта

В Китае начали готовить лунных колонистов

Группа студентов поселилась в специально сконструированном модуле, чтобы опробовать условия существования на Луне сроком до 200 суток.

Китай вышел на новый этап реализации своей программы освоения космического пространства, приступив к моделированию в земных условиях длительного пребывания человека на постоянной лунной станции. Об этом сообщает BBC.

Четыре студента космического университета в городе Бейхан заняли 10 мая места в модуле под названием "Югонь-1" ("Лунный дворец").

Они проведут в кабине около 60 суток, после чего их сменит другая группа, которая пробудет в ней уже 200 суток. Затем первая четвёрка вернётся ещё на 105 суток.

Как сообщает агентство Синьхуа, одной из главных целей этого эксперимента является выяснение того, способны ли лунные колонисты в течение длительного времени существовать самодостаточно, не пользуясь внешней поддержкой.

Отходы человеческой деятельности будут обрабатываться в биореакторах с участием процессов ферментации, а затем использоваться в качестве удобрений для выращивания овощей и злаков.

Экспериментальная лунная станция будет состоять из двух сельскохозяйственных модулей и жилого помещения, в котором четыре спальных отсека, одна общая комната, ванная, отсек по переработке отходов и комната для животных.

Хотя эксперименты в "Лунном дворце" и ставят цель подготовить лунных колонистов к длительному пребыванию на Луне, Китай не планирует отправить пилотируемую экспедицию на спутник Земли по крайней мере в течение ближайших 10 лет.

В октябре 2016 года в КНР состоялся запуск корабля с двумя членами экипажа, который состыковался с орбитальной станцией "Тяньгун-2" и провёл на орбите 30 суток, что составило рекорд в китайской космонавтике.

Китай является третьей страной после США и России, которая имеет собственную программу пилотируемых космических полётов. В 2013 году произведена первая посадка на Луну китайской станции "Чанъэ-3" с луноходом "Юйту".

КНР не была принята в проект использования Международной космической станции из-за опасений, связанных с военной ориентацией её космической программы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров