Прямой эфир Новости спорта

В Кишинёве завершился митинг сторонников объединения Молдовы и Румынии

Организаторы обещали устроить бессрочный митинг, но всё-таки приняли решение разойтись, чтобы "избежать подготовленных провокаций".

Сторонники объединения Молдавии и Румынии покидают центральную площадь, полиция обыскала автобусы, не обнаружив опасных предметов, сообщает РИА "Новости".

В стане организаторов мероприятия – "Альянс за столетие" (название связано со 100-летней годовщиной объединения Бессарабии и Румынии в 1918 году), который заявил, что свернул митинг, чтобы избежать подготовленных провокаций.

Митинг стал итогом Марша унири (идея объединения двух государств), стартовавшего 1 июля, его участники пешком прошли от румынского города Алба-Юлия до Кишинёва более 1,3 тысячи километров. Единственная цель организаторов – это принятие парламентом Молдавии декларации об объединении двух государств.

Около 2 тысяч человек отправились пешком к выезду из Кишинёва, потому что полиция заблокировала въезд трёх автобусов с участниками акции. На выезде колонна разделилась, часть отправилась дальше – в Ватру (населённый пункт в пригороде Кишинёва), чтобы договориться с полицией о пропуске автобуса. Оставшиеся люди заблокировали трассу, из-за чего и возникла потасовка с полицией, сотрудники которой требовали разблокировать движение транспорта.

Вторая стычка с полицией произошла уже у организаторов митинга, которые дошли до заблокированных автобусов. Полиция объяснила, что получила сообщения, что в автобусах могут находиться взрывчатые вещества и другие опасные предметы, но во время обыска ничего подобного найдено не было.

Румынский депутат Руслан Кодряну отметил, что идея воссоединения двух стран жива и будет развиваться дальше.

"То, что произошло сегодня в Республике Молдова, – это немыслимо для демократической страны, демократия тут умерла. Думаю, что мы приняли правильное решение, чтобы избежать подготовленных провокаций. Прошу никого не обижаться – мы не сдаёмся, борьба за воссоединение продолжается", – заявил Руслан Кодряну.

Президент Молдавии Игорь Додон ранее заявлял о намерении провести референдум, чтобы законодательно запретить идеи объединения с Румынией. По данным соцопросов, подавляющее большинство граждан Молдавии высказывается против присоединения республики к соседней стране.

14 декабря 2017 года правительство Молдовы одобрило смену государственного языка с молдавского на румынский, однако Игорь Додон отнёсся к этому негативно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров