Прямой эфир Новости спорта

В Kaznex Invest завышали расходы для командировок за рубеж - Счётный комитет

Такие нарушения выявлены в ходе государственного аудита расходования бюджетных средств.
Счётный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета выявил нарушения финансовой дисциплины при расходовании бюджетных средств в ряде госкомпаний, сообщает пресс-служба ведомства.

Выявлены нарушения у организаций, входящих в состав Министерства по инвестициям и развитию.

Так, в плане развития АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest" на 2012-2016 годы отсутствовали достигнутые показатели. Kaznex Invest также нарушал правила проведения государственных закупок и законодательство о госзакупках, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договоров, на общую сумму 7,6 млн тенге.

"В 2016 году АО "Kaznex Invest" произведены затраты на содержание представителей в КНР, Германии, США, Объединённых Арабских Эмиратах и Турции на сумму 194,7 миллионов тенге. При этом командировочные расходы сотрудников данного АО, направленных в эти же страны, составили 10,5 миллионов тенге", – указывается в сообщении.

В Центре переработки сырья и его филиалах выявлены факты неэффективного использования непрофильных активов (базы отдыха, опытно-производственный комплекс и здание корпуса "Модуль литер Н") балансовой стоимостью 168,3 млн тенге.

Счётный комитет отмечает, что доходы Казахстанского института развития индустрии (КИРИ) получены в основном за счёт бюджетных средств.

"За 2014 год при общем доходе 1,07 миллиона тенге средства, поступившие в результате оказания информационно-аналитических услуг Министерству по инвестициям и развитию, составили 97%, а за 2015 год – 88%. Установлено, что рост общей суммы премий работникам КИРИ в 2015 году по сравнению с 2014 годом составил 1,6 раза при недостижении в 2014 году пяти показателей плана развития компании, в 2015 году – шести показателей. При этом сумма выплаченных премий за 2014 год превысила размер полученного чистого дохода в 1,7 раза, за 2015 год – в 2,6 раза", – сообщается в пресс-релизе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров