Прямой эфир Новости спорта

В Казнете распространяют фейк о том, что у теннисиста Надаля развился миокардит после вакцинации

На самом деле в cети распространяют старое видео, на котором видно, как у теннисиста случилась судорога.

В Казнете распространяется видео, снятое во время пресс-конференции теннисиста Рафаэля Надаля. На кадрах спортсмен явно испытывает боль, хватается за ручки кресла, а после сползает на пол.

Подпись гласит, что причина столь плохого самочувствия – миокардит, развившийся после вакцинации против COVID-19. Это ложь, резюмирует Stopfake.kz

На самом деле распространяемые кадры были сделаны 11 лет назад, в 2011 году. На видео – пресс-конференция, состоявшаяся после победы Надаля над Давидом Налбандяном. После напряженного матча у испанского теннисиста случилась судорога. Ему сразу же оказали помощь массажисты.

То, что распространяемое видео старое, очевидно хотя бы потому, что сейчас Рафаэль Надаль выглядит иначе. Сейчас он носит короткую стрижку.

Теории о том, что теннисист страдает из-за последствий вакцинации против Covid-19, периодически появляются в Сети. В марте 2022 года писали, что у спортсмена развилось заболевание сердца, когда на самом деле он страдал от трещины в ребре. Позже, в мае 2022 года, появились теории,  в которых пытались связать синдром Мюллера – Вейсса, с которым спортсмен живет уже много лет, с вакцинацией против Covid-19. Эти слухи опроверг сам Надаль.

Из этого следует, что слухи о миокардите, развившемся у известного спортсмена после вакцинации, – фейк. На самом деле в cети распространяют старое видео, на котором видно, как у теннисиста случилась судорога.


Читайте также:


Новости партнеров