Прямой эфир Новости спорта

В "Казахтелеком" рассказали о финансовых итогах 2022 года

"Казахтелеком" планирует выплатить более 33 млрд тенге в качестве дивидендов за 2022 год.

Соответствующее предложение направлено советом директоров на рассмотрение годового общего собрания акционеров компании. Об этом 16 мая в ходе традиционного "Дня эмитента", проводимого на площадке Казахстанской фондовой биржи, сообщила главный финансовый директор оператора Людмила Атамуратова.

По её словам, предложенная сумма в расчёте на одну простую акцию составит 3038,36 тенге. Для сравнения, размер дивидендов по итогам 2021 года был немного выше – 3590,4 тенге на одну акцию, что отчасти было связано с продажей 24% акций дочерней организации АО "Кселл" на фондовом рынке.

Главный финансовый директор АО "Казахтелеком" Людмила Атамуратова

Напомним, согласно опубликованной консолидированной отчётности по итогам 2022 года, выручка группы компаний увеличилась на 7% и составила 634 млрд тенге против 594 млрд тенге по итогам 2021 года, а чистая прибыль превысила 128 млрд тенге, увеличившись за год более чем на 32%. При этом увеличение выручки было достигнуто как в фиксированном, так и мобильном сегментах услуг.

"Вместе с тем показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) в 2022 году вырос в 3,7 раза относительно 2018 года, составив 285,3 млрд тенге в 2022 году. По показателю EBITDA margin, характеризующему рентабельность деятельности компании, группа АО "Казахтелеком" поддерживает высокий уровень в 45% по итогам 2022 года, что лучше результатов сопоставимых телеком-компаний", – отметила Людмила Атамуратова.

Людмила Атамуратова считает, что указанные финансово-экономические достижения в прошлом и предыдущих годах позволяют браться за достаточно амбициозные проекты и успешно воплощать в жизнь.

Так, например, в 2018-2020 годах "Казахтелекому" государством было доверена реализация масштабного инфраструктурного проекта по обеспечению сёл республики скоростным, оптическим интернетом. Тогда компанией было построено более 14,3 тысячи километров "оптики" в 837 населённых пунктах в различных регионах и уголках страны. А в прошлом году группа компаний инвестировала 121,5 млрд тенге в развитие телеком-инфраструктуры Казахстана. На долю инвестиций группы пришлось порядка 70% от общего размера инвестиций в основной капитал по направлению "Информация и связь" в республике.

"Что касается текущего периода, то только в первой половине 2023 года группа компаний планирует инвестировать в проект по внедрению в стране стандарта связи пятого поколения около 160 млрд тенге", – сообщила Людмила Атамуратова.

Из более чем 7 тысяч базовых станций 5G, которые компания намерена установить до 2027 года, более 390 базовых станций будут введены в эксплуатацию уже в текущем году в Астане, Алматы и Шымкенте.

"Кроме того, целый портфель проектов мы предложили в формируемый в настоящее время Национальный проект "Доступный интернет", в который в общей сложности группа "Казахтелеком" готова инвестировать на пятилетнем горизонте порядка 370 млрд тенге собственных и заёмных средств. Также компания продолжает работу над международным сложным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан – Казахстан в кооперации с AzerTelecom", – добавила главный финансовый директор АО "Казахтелеком".

Вместе с тем только за первые четыре месяца текущего года "Казахтелекомом" обеспечено интернетом и другими цифровыми сервисами более 13 тысяч квартир. По заявлению телеком-оператора, в планах до конца года – подключить ещё почти 176 тысяч квартир в 16 городах Казахстана.

При этом телеком-оператор активизировал работу по развитию Сети не только в городе, но и в сельской местности. На сегодняшний день, к примеру, по технологии "радиомост" подключено к интернету более 1500 домохозяйств в 10 сёлах республики. Ещё более 10 тысяч сельчан в 160 сельских населённых пунктах "Казахтелеком" планирует обеспечить телеком-услугами за счёт инсталляции новых радиомостов, а по беспроводной технологии LTE к скоростному интернету и качественной связи будут подключены ещё 50 тысяч новых абонентов по стране.

В портфеле проектов компании на текущий год – проект по масштабному переводу абонентов с устаревших технологий передачи данных ADSL на оптику, который затронет более 25 тысяч пользователей в девяти городах республики.

Также телеком-оператор продолжит наращивать свою сетевую инфраструктуру, обеспечивая жителей многоэтажных домов высокоскоростным интернетом по технологии GPON, жителей частного сектора и близлежащих населённых пунктов – по технологии FWA – фиксированной беспроводной связи. В планах телеком-оператора  – строительство в течение ближайших двух лет более 300 базовых станций для подключения к современным телеком-услугам и сервисам по FWA около 160 тысяч частных домов по всей республике.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров