Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане запустили платёжную карту Araldy Saqta с благотворительной функцией

Кешбэк в размере до 10% от каждой покупки с карты будет перечисляться в Международный фонд спасения Арала в Казахстане.

Freedom Bank и международная платёжная система Mastercard запустили благотворительную инициативу по сохранению Аральского моря и представили платёжную карту Araldy Saqta ("Спаси Арал"). При оплате этой картой кешбэк в размере до 10% с каждой покупки будет перечислен в Международный фонд спасения Арала в Казахстане.

Для участия необходимо открыть специальную карту Araldy Saqta в приложении Freedom SuperApp или в картоматах, расположенных в филиалах Freedom Bank в городах Алматы, Астане, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Кокшетау, Костанае, Актобе, Актау, Атырау. 

До обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире. Однако масштабное высыхание водоёма привело к потере 90% объёма воды. Причина – повсеместное использование воды для регионального сельского хозяйства, в результате чего более 5,4 млн гектаров превратились в соляную пустыню (казахстанская часть составляет около 2,2 млн га). 

Как отмечают создатели платёжной карты Araldy Saqta, она даёт возможность не только внести свой вклад в спасение Аральского моря, но и совершать привычные финансовые операции, получая ежемесячное вознаграждение от банка на остаток суммы на карте (минимальный остаток суммы ‒ 100 тысяч тенге). При этом нет необходимости затрачивать время на вход в приложение и переводы между текущим и депозитным счетами, так как они проводятся автоматически. 

Карта с передовыми технологиями Mastercard гарантирует безопасность и привилегии международной платежной системы, чтобы людям было проще совершать ежедневные покупки в Казахстане и в более чем 100 миллионах точек приёма карт Mastercard по всему миру. 

Айдос Жумагулов, советник председателя совета директоров Freedom Bank, прокомментировал: "Иссушение Аральского моря – это большая трагедия Казахстана. Поэтому Freedom Bank совместно с Mastercard инициировали специальную карту Araldy Saqta. Её преимущество в том, что для совершения благотворительного взноса нет необходимости каждый раз заходить в приложение, искать эти организации и совершать перевод. Вам придётся только один раз открыть карту, после чего повышенный кешбэк с каждой вашей покупки будет автоматически направляться в Международный фонд спасения Арала в Казахстане".

Данную инициативу Freedom Bank реализовал в рамках сотрудничества Freedom Holding Corp. с исполнительной дирекцией Международного фонда спасения Арала в Казахстане. 

Рафал Трэпка, генеральный директор Mastercard в Центральной Азии, добавил, что в настоящее время климатические изменения негативно влияют на каждого жителя планеты. "Мы считаем, что в этой ситуации бизнес должен быть экологически ответственным, потому что экономический рост не может быть достигнут за счёт истощения ресурсов планеты. Поэтому вместе с партнёрами, которые разделяют эту идею, мы стараемся объединить усилия, направленные на устойчивое развитие, и внести значительный вклад в сохранение окружающей среды", – объяснил он. 

Напомним, в 2024 году глава государства Касым-Жомарт Токаев избран президентом Международного фонда спасения Арала. Казахстан будет возглавлять организацию в течение трёх лет и планирует заниматься реализацией совместных межгосударственных экологических и научно-практических программ и проектов, направленных на спасение Аральского моря и улучшение экологической обстановки в регионе. 

Лицензия АРРФР № 1.2.108/43/250 от 01.02.2023 

Новости партнеров