Национальный день печати хотят учредить в Казахстане 2 февраля – в день создания газеты "Казах", сообщает Министерство информации и общественного развития.
"Периодические издания не утратили своей важной исторической роли в современном информационном пространстве. 2 февраля 1913 года казахскими интеллигентами была создана газета "Казах", и она стала предшественником отечественной профессиональной журналистики. Первый номер газеты "Казах" положил начало для рождения новых средств массовой информации, поэтому важно предать этому дню историческую значимость. В связи с этим, по инициативе Министерства информации и общественного развития РК проводится соответствующая работа по учреждению 2 февраля Днём национальной печати", – сообщили в МИОР.
Проект постановления размещён на сайте "Открытые НПА".
В Казахстане 28 июня отмечается День работников средств массовой информации, 1 октября – День работников радио.
"Дата первого выпуска национального издания стала традицией в таких странах, как Россия, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан. Важно сделать дату выхода первого номера газеты "Казах", стоящей у истоков средств массовой информации, исторически значимой датой", – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8884
-
16
-
46
-
-
2⚠️Шестилетнюю девочку экстренно доставили бортом МЧС из Кызылорды в Алматы
-
2672
-
0
-
37
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2744
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2741
-
0
-
13
-
-
5😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2631
-
4
-
9
-
-
6🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2532
-
0
-
17
-
-
7🏥 Бесплатная медицина в Алматы: статус страховки больше не важен для 11 видов заболеваний
-
2619
-
0
-
37
-
-
8🏭 «Окно тишины» у ЗАЭС: начали ремонт под контролем МАГАТЭ
-
2397
-
0
-
24
-
-
9🇰🇬 На Иссык-Куле ремонт дороги закончился арестом: Ташиев устроил разнос подрядчикам
-
2397
-
5
-
37
-
-
10🗳В Гвинее проходят первые президентские выборы после переворота
-
2505
-
0
-
10
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45