Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане хотят учредить Национальный день печати

2 февраля 1913 года казахскими интеллигентами была создана газета "Казах". Эту дату хотят сделать исторически значимой.

Национальный день печати хотят учредить в Казахстане 2 февраля – в день создания газеты "Казах", сообщает Министерство информации и общественного развития.

"Периодические издания не утратили своей важной исторической роли в современном информационном пространстве. 2 февраля 1913 года казахскими интеллигентами была создана газета "Казах", и она стала предшественником отечественной профессиональной журналистики. Первый номер газеты "Казах" положил начало для рождения новых средств массовой информации, поэтому важно предать этому дню историческую значимость. В связи с этим, по инициативе Министерства информации и общественного развития РК проводится соответствующая работа по учреждению 2 февраля Днём национальной печати", – сообщили в МИОР.

Проект постановления размещён на сайте "Открытые НПА". 

В Казахстане 28 июня отмечается День работников средств массовой информации, 1 октября – День работников радио.

"Дата первого выпуска национального издания стала традицией в таких странах, как Россия, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан. Важно сделать дату выхода первого номера газеты "Казах", стоящей у истоков средств массовой информации, исторически значимой датой", – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Новости партнеров