Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане хотели передать в детдом контрафактные носки, но выявили в их составе опасные вещества

Чаще всего в Казахстане подделывают автомобильные запчасти, популярные брендовые сумки, обувь и химические средства.

Представители департамента юстиции Алматы рассказали на пресс-конференции в РСК о случаях незаконного использования товарных знаков.

"Хотим рассказать про случай: мы изъяли контрафактные носки якобы марки Limax, после изъятия дело передали в суд. Позже мы предложили суду передать эти носки в детские дома, но при экспертизе специалисты выявили в их составе опасные для человеческой кожи и здоровья химические элементы. Приобретая любую продукцию, необходимо запрашивать сертификат. Суд постановил уничтожить эту продукцию", – сказал пресс-секретарь департамента юстиции Алматы Алмас Бекботаев.

С 2020 по 2022 год органы юстиции провели семь внеплановых проверок в отношении субъектов среднего и крупного предпринимательства по факту незаконного использования товарных знаков L.O.L. Surprise, Samsung, Greenfield, Penoplex, LiquiMoly и Moskovskaya.

"Незаконное использование товарного знака Samsung мы выявили при мониторинге одного известного интернет-ресурса. Также мы раскрыли факт подделки более тысячи единиц алкогольной продукции марки Moskovskaya. Весь этот контрафактный алкоголь мы уничтожили", – сказал руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции Алматы Еркебулан Жетписбаев.

Всего из незаконного оборота изъяли 2017 единиц контрафактной продукции на общую сумму 2 638 540 тенге. Виновных лиц привлекли к административной ответствености в виде штрафа на общую сумму 920 218 тенге. 

Представители органов юстиции добавили, что чаще всего в стране подделывают автомобильные запчасти, популярные брендовые сумки, обувь и химические средства.

Новости партнеров