Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане стартовало комплексное тестирование для поступления в магистратуру

Больше всего заявлений подали на направление "Педагогические науки".

В Казахстане началось комплексное тестирование для поступления в магистратуру. Количество поданных заявлений составило около 43 тысяч заявлений. Наибольшее количество заявлений поступило на направления "Педагогические науки", "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли" и "Бизнес, управление и право", сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.

"Полтора месяца проводилась регистрация всех желающих поступить в магистратуру. При регистрации место проведения тестирования поступающий выбирал самостоятельно. Сами экзамены начались сегодня и продлятся по 10 августа", – пояснил директор Национального центра тестирования Миннауки Руслан Емелбаев. 

Сообщается, что в формате поступления в магистратуру изменений нет. Абитуриентам обеспечат процедуру онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию. Апелляция рассматривается в течение пяти дней. После сертификат будет доступен в Личном кабинете поступающего.

Проходной балл остался прежним: на научно-педагогическое направление – 75 баллов, на профильное направление – 50 баллов. 

Для обучения в магистратуре в 2023 году выделили более 13 тысяч грантов. Приём документов на конкурс грантов будет проходить с 11 по 14 августа, а список обладателей грантов опубликуют до 26 августа. Зачисление завершится до 28 августа.

Новости партнеров