В Казахстане создадут Агентство по атомной энергии: Токаев подписал указ

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Новый государственный орган будет подчиняться непосредственно президенту.

Президент Казахстана подписал указ о мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Документом Касым-Жомарт Токаев постановил:

  • Образовать Агентство по атомной энергии как государственный орган, непосредственно подчинённый и подотчётный президенту, с передачей функций и полномочий Министерства энергетики в областях недропользования в части добычи урана, использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности населения, создания и функционирования Семипалатинской зоны ядерной безопасности.
  • Определить агентство правопреемником прав и обязательств Минэнерго в пределах передаваемых функций и полномочий.
  • Правительству обеспечить перераспределение штатной численности Министерства энергетики и соответствующих подведомственных организаций.

Указ вводится со дня его подписания.

Во время заседания Национального курултая президент анонсировал создание нового государственного органа

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров