Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане с 1 июля начнут изымать продукцию, которая не соответствует требованиям качества

Это предусмотрено новой редакцией Закона "О техническом регулировании".

В Казахстане с 1 июля несоответствующую требованиям качества и техрегламенту продукцию будут полностью изымать. Об этом сообщил руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии Алматы Сауыкбек Капаев.

30 декабря прошлого года приняли новую редакцию Закона "О техническом регулировании", которая вступит в силу 1 июля. Как отметил Сауыкбек Капаев, особенностью нововведения является проверка не производителя или продавца, а самой продукции. Для этого будут проводить лабораторные исследования. 

"Продукция будет изыматься только в том случае, если по результатам проведённых лабораторных испытаний будет подтверждено, что она не соответствует требованиям технических регламентов и будет признана небезопасной", – уточнил Сауыкбек Капаев.

Спикер сообщил, что для этого будут проводить внеплановые проверки, профилактический контроль с посещением субъекта. Кроме того, вводится новая форма – профилактический контроль и надзор без посещения. По его итогам составят рекомендации об устранении выявленных нарушений в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений без возбуждения административного дела.

Сауыкбек Капаев сообщил, что в Алматы в 2020 году провели 83 проверки, в результате которых выявили 50 случаев нарушения законодательства в области технического регулирования, аккредитации и обеспечения единства измерений. Нарушителей оштрафовали на общую сумму 18,5 млн тенге, а также выдали предписания об устранении выявленных нарушений..

"По результатам проверки отозваны и приостановлены действия 5087 сертификатов соответствия, 4231 декларации о соответствии, 1562 сертификатов о поверке", – добавил руководитель департамента.

Новости партнеров