
В Казахстане разбронировали государственный материальный резерв для борьбы с паводками, сообщил на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета по госматрезервам Руслан Ормагамбетов.
В соответствии с номенклатурой государственного материального резерва на складах в резерве хранятся продукты питания, товары для ликвидации чрезвычайных ситуаций – специальная и автомобильная техника, палатки, постельные принадлежности и другие товары, необходимые для жизнеобеспечения населения.
"Для предупреждения и ликвидации ЧС по поручению главы государства для Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей из государственного материального резерва по состоянию на 7 апреля разбронирована 51 единица специальной и автомобильной техники (экскаваторы, автомобиль вахтовый, грязевые помпы, автосамосвалы), палатки и постельные принадлежности на 15 тысяч 400 человек на сумму порядка 1,474 мрлд тенге. Кроме того, для принятия мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанных с паводками, дополнительно прорабатывается вопрос выпуска из государственного материального резерва необходимых товаров для передачи акимату Восточно-Казахстанской области", – сказал Руслан Ормагамбетов.
Он подчеркнул, что техника и товары, выдаваемые из госматрезерва, являются новыми, современными и необходимыми для ликвидации чрезвычайной ситуации.
Товары размещены на складах филиалов РГП "Резерв" в 10 регионах страны – Астана, Алматы, Петропавловск, Костанай, Семей, Арысь, Чарск, г. Абай Карагандинской области, п. Бастобе Жетысуской области.
Специалисты Комитета по государственным материальным резервам и РГП "Резерв" находятся на работе в круглосуточном режиме, отрабатывают заявки акиматов и выдают запрашиваемые товары в регионы.
-
1😔 Мужчина погиб под колёсами трактора в Акмолинской области
-
2735
-
0
-
21
-
-
2✍️ Асел Жанасова стала советником президента
-
2717
-
6
-
139
-
-
3🤩 Президент назначил нового министра обороны
-
2846
-
4
-
124
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 июня
-
2761
-
0
-
5
-
-
5Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2830
-
0
-
18
-
-
6🆕🆕🆕🆕 В Щучинске стартовала реновация жилфонда и модернизация городской инфраструктуры
-
2777
-
0
-
13
-
-
7😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2947
-
0
-
62
-
-
8⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2745
-
0
-
21
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 июня
-
2758
-
0
-
7
-
-
10⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
3015
-
0
-
5
-