Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане работодатели обеспечили средствами коммуникаций только 14% сотрудников на "удалёнке"

В первом квартале 2021 года 73,7 тысячи человек работали дистанционно.

В Казахстане только 14% сотрудников на "удалёнке" обеспечены работодателями средствами коммуникации, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Эксперты АО  "Центр развития трудовых ресурсов" сообщили, что по итогам первого квартала 2021 года 73,7 тысячи человек работали дистанционно. При этом 70% из них – женщины. Каждый третий дистанционно занятый работник – сельский житель.

В первом квартале нынешнего года численность временно незанятых сократилась на 74% (до 139,6 тысячи человек) со второго квартала 2020 года, тогда их численность достигла пика. Эта категория работников была вынуждена не работать по инициативе работодателя, при этом сохраняя с ним формальную связь.

По сравнению с четвёртым кварталом 2020 года количество безработных сократилось на 1,7 тысячи человек, составив 451,3 тысячи. При этом уровень безработицы сохранился на уровне 4,9%. Он остаётся самым высоким в южной части страны: в Алматы и Туркестанской области – в обоих регионах 5,2%, в Шымкенте – 5,1%. Наименьший уровень безработицы наблюдают в Карагандинской области (4,5%) и Нур-Султане (4,6%).

По мнению экспертов, в первом квартале этого года ситуация на рынке труда стабильно восстанавливается после коронакризиса.

"Наблюдается нарастание темпов восстановления в секторах услуг, при этом отрасли сельского хозяйства, строительства, искусства и развлечений, финансовой и страховой деятельности претерпевают отток занятости. Квалификационная же структура меняется в сторону увеличения специалистов средней квалификации и, соответственно, сокращения доли высококвалифицированных занятых", – отметила директор департамента стратегии и проектного управления центра Александра Молчановская.

Численность рабочей силы, по сравнению с четвёртым кварталом 2020 года, увеличилась на 35 тысяч человек, составив 9,2 млн человек. Уровень занятости растёт как среди наёмных, так и среди самозанятых граждан.

Новости партнеров