Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане производство нефтегазохимической продукции сократилось вдвое

В 2021 году произвели 48% нефтегазохимической продукции от объёма аналогичного периода прошлого года.

За десять месяцев этого года объём производства нефтегазохимической продукции в Казахстане составил 147 тысяч тонн, или 48% к аналогичному периоду прошлого года, сообщил министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев. 

По плану на 2021 год нефтегазохимической продукции должны были произвести 190 тысяч тонн, или 53% к уровню 2020 года.

"Основной причиной недостижения плановых показателей являются произошедшие сбои в поставках электроэнергии на АНПЗ в январе, что привело к аварийным остановкам технологических установок, в том числе по производству бензола и параксилола. В связи с этим плановый объём производства бензола и параксилола был снижен в пять раз – с 264 тысяч тонн до 55,3 тысячи тонн", – объяснил министр.

При этом в 2021 году ввели в эксплуатацию два проекта по производству нефтегазохимической продукции. Это завод по производству октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тысяч тонн  год и завод по производству технических газов мощностью 57 млн м3 азота и 34 млн м3 сухого сжатого воздуха в год.

В 2022 году планируют запустить завод по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Проект готов на 96%. До 2025 года завершат строительство ещё двух заводов: 

  • завод по производству полиэтилентерефталата в Атырауской области мощностью 430 тысяч тонн в год;
  • завод по производству метанола в Западно-Казахстанской области мощностью 130 тысяч тонн в год.

"Реализация всех этих проектов позволит увеличить объёмы выпускаемой нефтегазохимической продукции до 2 млн тонн к 2025 году, а сумма привлечённых инвестиций составит 1,2 тлрн тенге", – сказал Магзум Мирзагалиев.

Новости партнеров