Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане отрицают политическую подоплёку задержания российского самолёта

Самолёт компании "Волга – Днепр" задержали из-за того, что экипаж судна не предоставил таможенные документы.

В столице Казахстане задержали грузовой самолёт российской авиакомпании "Волга – Днепр", сообщили в Комитете госдоходов.

Самолёт приземлился в Нур-Султане 26 июня в 13.40. Он осуществлял коммерческий рейс по направлению Урумчи (КНР) – Нур-Султан – Москва.

Наземная служба аэропорта незамедлительно уведомила сотрудников таможенного поста "Ауежай Астана".

"Экипаж судна и их представитель своевременно не представили таможенные документы и сведения для совершения таможенных операций. Поэтому в отношении авиакомпании возбудили административное производство за нарушение сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений. Санкцией этой статьи предусмотрен штраф в размере 20 МРП (61 260 тенге)", – говорится в сообщении КГД.

В комитете отметили, что перевозчик должен в течение трёх часов с момента уведомления о прибытии заполнить таможенную декларацию на транспортное средство.

"Представители авиакомпании с нарушением согласны, идёт работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности", – добавили в КГД.

Воздушное судно выпустят сразу после привлечения к административной ответственности и выполнения всех таможенных операций по заполнению таможенной декларации на транспортное средство.

В Комитете государственных доходов отметили, что такое нарушение является обычным административным правонарушением в сфере таможенного администрирования и опровергли версию о политической подоплёке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров